Политика
Происшествия
25 декабря 2012, 13:44 | Автор: Иван Рутов

Омбудсмен Владимир Лукин обжаловал взыскание с Ходорковского 17 млрд

Омбудсмен Владимир Лукин обжаловал взыскание с Ходорковского 17 млрд
фото:
Прокуратура может лишиться 17 млрд рублей из "дела Ходорковского-Лебедева".

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин подал надзорную жалобу в президиум Мосгорсуда на вынесенный в 2005 году приговор Мещанского суда в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева, сообщает РАПСИ.


Речь идет об удовлетворении Мещанским судом иска министерства по налогам и сборам о возмещении причиненного имущественного вреда в размере около 17 миллиардов рублей, в том числе в виде неуплаты налогов примерно в той же сумме.


В ходе проверки по жалобе адвоката Лебедева было установлено, что решением Арбитражного суда Москвы за год до приговора был также удовлетворен ряд требований МНС о взыскании с ЮКОСа около 98 миллиардов рублей, в том числе требование, прозвучавшее в уголовном деле.


«Таким образом, имело место повторное взыскание ущерба в рамках уголовного и арбитражного судопроизводств (в данных делах имел место один и тот же предмет и одни и те же основания иска). В обоих решениях судами устанавливались факты применения незаконной схемы уклонения от налогообложения с помощью зарегистрированных в Свердловской области юридических лиц. В связи с этим уполномоченный по правам человека обратился с надзорной жалобой с просьбой изменить приговор в части, касающейся гражданского иска МНС к осужденным, отказав в его удовлетворении. Этот вывод тесно связан с ранее рассмотренным вопросом об УДО в отношении Платона Лебедева», — отмечается в пресс-релизе омбудсмена.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ходорковский и Лебедев выйдут на свободу в 2014 году Ходорковский и Лебедев выйдут на свободу в 2014 году
Платон Лебедев выйдет на свободу уже летом 2013 года Платон Лебедев выйдет на свободу уже летом 2013 года
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела