Политика
15 ноября 2012, 04:09 | Автор: Иван Рутов

СМИ: уволенному министру обороны РФ Сердюкову уже нашли новую должность

СМИ: уволенному министру обороны РФ Сердюкову уже нашли новую должность
фото:
Назначение экс-главы Минобороны Анатолия Сердюкова на новую должность в госкорпорацию официально еще не состоялось, но о нем уже известно.

Вечером 14 ноября появилась информация о новом месте работы бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. Как сообщил "Интерфакс" со ссылкой на свой источник, Сердюков получил должность советника генерального директора госкорпорации "Ростехнологии" Сергея Чемезова.

"Назначение Анатолия Сердюкова уже состоялось. В ближайшее время он приступит к исполнению обязанностей советника гендиректора госкорпорации "Ростехнологии", – рассказал источник.

Однако РИА "Новости" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, передает, что официальное решение о назначении экс-министра обороны Анатолия Сердюкова советником гендиректора госкорпорации "Ростехнологии" пока не принято.

"Этот вопрос обсуждается", – подчеркнул он.

Между тем, сообщение о назначении экс-министра подтвердил газете "Ведомости" и источник, близкий к руководству "Ростехнологий". Он отметил, что решения такого рода принимаются только с санкции высшего политического руководства страны.

По данным газеты "Коммерсант" Сергей Чемезов не возражал против назначения Сердюкова своим советником. Пикантность ситуации состоит в том, что между ним и Сердюковым существует давний конфликт. В частности, весной 2011 года глава "Ростехнологий" открыто жаловался занимавшему тогда пост президенту Дмитрию Медведеву на срыв заключения контрактов по гособоронзаказу из-за позиции Министерства обороны. В конце прошлого года госкорпорация была одним из инициаторов нескольких публичных мероприятий, на которых острой критике подверглась закупочная политика военного ведомства.

Как утверждает издание, идея устроить бывшего министра обороны в "Ростехнологии" принадлежала главе президентской администрации Сергею Иванову.  "Сергей Чемезов с этим согласился, Владимир Путин одобрил", — рассказал газете источник в Кремле.

Чем Сердюков займется на новом месте работы, пока неизвестно. На сайте госкорпорации говорится, что Сердюков возглавляет ее наблюдательный совет.

Напомним, президент Владимир Путин 6 ноября отправил Сердюкова в отставку на фоне разбирательств с финансовыми злоупотреблениями в военном ведомстве и на его место назначил Сергея Шойгу, который последние полгода работал губернатором Московской области, а до этого на протяжении 18 лет был главой МЧС.

"Российская газета" предполагает, что информация о назначении своего рода лакмусовая бумажка на общественное мнение по вопросу: что делать с экс-министром дальше? Отправлять в окончательную отставку или дать ему возможность поработать на другом месте с очень явным понижением статуса?

Ранее как сообщали СМИ, бывший министр обороны мог и сам стать фигурантом уголовного дела. По мнению экспертов, процессуальный статус Сердюкова зависит от показаний арестованных по делу его приближенных. В числе подозреваемых оказалась его соседка, бывшая начальница департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, которая входила в совет директоров "Оборонсервиса".

По обвинениям в мошенничестве также были арестованы гендиректор компании "Центр правовой поддержки 'Эксперт'" Екатерина Сметанова, которая училась вместе с Васильевой на юрфаке Санкт-Петербургского университета, и ее гражданский муж, бывший директор оборонного склада Максим Закутайло.

14 ноября Сметанова дала показания по делу. По информации "Интерфакса", она желает сотрудничать со следствием и максимально помогать ему. В настоящее время ведутся сложные переговоры об условиях сделки.

Кроме того, стало известно, что следователи намерены проверить законность покупки недвижимости в Москве сестрой экс-министра. По данным газеты "Известия" Галине Пузиковой в декабре 2011 принадлежали три квартиры в том же доме в районе Остоженки, где жила Евгения Васильева.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: у сестры Сердюкова нашли недвижимость на 700 млн рублей СМИ: у сестры Сердюкова нашли недвижимость на 700 млн рублей
СМИ: с приходом в Минобороны Шойгу с должностей полетят "дамы Сердюкова" СМИ: с приходом в Минобороны Шойгу с должностей полетят "дамы Сердюкова"
Министр обороны Сердюков может стать фигурантом уголовного дела Министр обороны Сердюков может стать фигурантом уголовного дела
СМИ нашли "дачу Сердюкова" на Азове: построили за 300 млн, продали за 92 СМИ нашли "дачу Сердюкова" на Азове: построили за 300 млн, продали за 92
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела