Товары и услуги
29 августа 2012, 13:31 | Автор: Иван Рутов

Названа наиболее популярная у российских туристов страна

Названа наиболее популярная у российских туристов страна
фото:
Ассоциация туроператоров России подвела итоги туристического летнего сезона.

Бесспорным лидером в рейтинге самых популярных направлений у российских туристов этим летом в который раз стала Турция, даже несмотря на то, что общий спрос на страну уменьшился, сообщает Euromag.


«В этом году никаких сенсаций не произошло. Исключение – Турция, которая показала отрицательную динамику. На 1% снизились показатели, но при этом Турция остается лидером рейтинга», – сообщила на пресс-конференции в Москве исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.


На втором месте рейтинга АТОР идет Греция, рынок которой был в этом году сравнительно спокойным. Серьезный успех обусловлен, конечно же, экономическим положением страны и понижением цен.


Аналогичная ситуация происходила в Испании – третьей в рейтинге ассоциации. По данным туроператора TUI ключевыми испанскими курортами стали Коста Брава и Коста Дорада, а также остров Ибица.


Хорошо продавалась Хорватия, с тем, что цены на нее выросли на 10-15%. Причиной такой популярности считают последнее безвизовое лето.


Войти в рейтинг популярных стран Италии помешали то жара, то землетрясения, то банкротство Wind Jet. Но в целом рост составил 25%, чего раньше никогда не наблюдалось.


Одним из самых популярных направлений у россиян осталась Болгария. И в этом большую роль сыграла политика консульских служб: визовые формальности были сведены к минимуму, Болгария пускала по Шенгену, а также без проблем можно было оперативно сделать визу.


В общей сложности за границу выехало около 5 млн россиян за это лето и такая цифра соответствует только данным туроператоров. Как сообщила руководитель правовой службы Ассоциации туроператоров России Надежда Ефремова, больше всего от российских туристов поступало жалоб на отдых в Турции, Болгарии, Греции и Италии. Среди 200 обработанных заявлений около 14% вопросов было посвящено отказам от тура. Туристы также искали помощь при банкротстве туроператоров и проблемах с размещением в отеле.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела