Товары и услуги
13 августа 2012, 06:21 | Автор: Иван Рутов

Чиновники рассказали о схеме избавления от "мобильного рабства"

Чиновники рассказали о схеме избавления от "мобильного рабства"
фото:
Абонентам не придется оплачивать перенос номера при смене мобильного оператора.

Услуга по переносу номера мобильного телефона при смене оператора должна быть бесплатной для абонента, полагают в Министерстве связи и массовых коммуникаций. Поправки в закон «О связи» могут вступить в силу с января 2014 г., документ уже вынесен на общественное обсуждение, пишет «Российская газета».


Как пояснили в ведомстве, основная причина, по которой у абонента возникает желание сменить оператора, — это неудовлетворенность качеством имеющихся услуг. В таком случае требовать деньги за возможность перейти от одного оператора мобильной связи к другому несправедливо. Возможность бесплатного переноса номера станет средством, которое будет стимулировать операторов заботиться о качестве собственных услуг.


Впрочем, в самом проекте поправок бесплатность услуги не прописана. Но, скорее всего, в правилах оказания подвижной связи, которые также разрабатывает Министерство связи и массовых коммуникаций, будет установлен нулевой тариф за перенос номера. А вот будет ли у абонентов возможность переходить от одного сотового оператора к другому в рамках одного региона или по всей стране, пока точно неизвестно.


Открытым остается и вопрос, как часто могут разрешить абоненту переносить свой номер. В минкомсвязи пояснили, что эти вопросы пока находятся в стадии обсуждения. Однако внедрение услуги по переносу номера может обойтись сотовым компаниям в 12 млрд рублей, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Эксперты не исключают, что есть риск временного повышения тарифов для абонентов. Сотовым компаниям надо будет восполнить затраты на модернизацию сетей. Впрочем, в условиях конкуренции уже через год стоимость разговоров должна вернуться на прежний уровень.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Министр образования извинился за ненормативную лексику в адрес МТС Министр образования извинился за ненормативную лексику в адрес МТС
«Мегафон» первым из «большой тройки» снизил цены на роуминг в Европе в 9 раз «Мегафон» первым из «большой тройки» снизил цены на роуминг в Европе в 9 раз
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела