Происшествия
12 марта 2012, 07:49 | Автор: Иван Рутов

В Ираке от 14 до 100 подростков-эмо насмерть забили камнями

В Ираке от 14 до 100 подростков-эмо насмерть забили камнями
фото:
МВД Ирака объявило субкультуру эмо сатанизмом и приказало полиции заняться ее искоренением.

Религиозные радикалы в Ираке за последние три недели забили камнями 14 подростков-эмо, которых местные духовные лидеры обвиняют в «сатанизме». По неофициальным данным, погибших намного больше – порядка 100 человек, сообщает «Би-би-си».

Поводом для расправ стало заявление местных правоохранительных органов, обьявивших данную молодежную субкультуру «сатанистской» и приказавших свои сотрудникам бороться с носителями этого стиля.

Характерными чертами субкультуры «эмо» являются, среди прочего, черные волосы с длинной челкой, черно-розовый цвет одежды и пирсинг, а также чувственное мироощущение и депрессивность.

Шиитские фундаменталисты в Ираке объявили войну подросткам, увлекающимся эмо-культурой. В феврале сотрудники иракской полиции призвали не допустить «дьявольского движения», опознать сторонников которого можно по узким одеждам с черепами, уточняет «АиФ».

«Они используют камни, куски бетонных блоков, молотки… они свободно перемещаются по городу и убивают ни в чем не повинных молодых людей», — сообщил журналистам очевидец массовой расправы над подростками.

В шиитских районах Багдада религиозные активисты начали распространять листовки примерно следующего содержания: «Предупреждаем, если вы в течение четырех дней не прекратите заниматься этими непристойностями, Аллах покарает вас». В листовках также перечисляются имена нескольких десятков человек, которым они адресованы. Распространяемые листовки подписаны «Бригадами гнева».

Впрочем, в министерстве внутренних дел Ирака заявляют, что убийства произошли на бытовой почве, а репортажи о преследовании эмо там считают сфабрикованными. Шиитские духовные лидеры, как отмечает ИТАР-ТАСС, осудили убийства, назвав их «террористическими атаками».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
15-летняя девочка-эмо выбросилась из окна высотки в Москве 15-летняя девочка-эмо выбросилась из окна высотки в Москве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела