Политика
29 февраля 2012, 13:24 | Автор: Иван Рутов

Путин: наши противники могут "грохнуть" кого-то известного и обвинить в этом власть

Путин: наши противники могут "грохнуть" кого-то известного и обвинить в этом власть
фото:
Премьер-министр не исключил, что провокаторы могут выбрать «сакральную жертву», и предупредил о готовящихся вбросах на выборах.

Премьер-министр РФ, кандидат в президенты Владимир Путин не исключил, что когда уличные акции не возымеют действия, провокаторы могут выбрать «сакральной жертвой» кого-нибудь известного и «грохнуть» его, обвинив в этом силовиков, передает РИА Новости.

«Что касается провокаций на митингах, я уже говорил по этому поводу: рассчитываю, что никто до этого не дойдет, все будут оставаться в рамках конституционного поля и провокации в отношении правоохранительных органов не достигнут своей цели. Потому что те, о которых вы сказали, хотят каких-то стычек и к этому всячески подводят. Готовы даже сами принести кого-то в жертву и обвинить в этом власти», — сказал Путин на встрече с доверенными лицами и членами ОНФ.

Кандидат в президенты отметил, что прекрасно знаком с этой методикой и тактикой.

«Они уже десять лет как пытаются ее применить, прежде всего те, кто за границей сидит. Точно вам это говорю. Это мне известно. Даже ищут так называемую «сакральную жертву» из числа каких-нибудь заметных людей. Сами «грохнут», извините, а потом будут власть обвинять», — сказал Путин.

Он выразил надежду, что на это не поддадутся граждане, которые «искренне хотят улучшения ситуации в стране и используют свое право на критику, на демонстрации».

Кроме того, Владимир Путин заявил, что его оппоненты готовятся к намеренным вбросам избирательных бюллетеней в ходе выборов в президенты с тем, чтобы затем иметь основания для утверждений о нелегитимности выборов, отмечает «Интерфакс».

«У нас есть основания полагать, что наши оппоненты готовятся к этим мероприятиям. Я сейчас скажу это публично, хотя сейчас начнется критика — давайте доказательства. Но, в принципе, мы их предъявить можем», — сказал Путин в ходе встречи со своими доверенными лицами.

«Они готовятся к тому, чтобы использовать какие-то механизмы, которые подтверждали бы, что выборы сфальсифицированы. Сами будут вбрасывать, сами контролировать, а потом сами предъявлять», — рассказал Путин.

Наконец, Владимир Путин отметил, что у него есть законные права вновь избираться на высший государственный пост, не согласен с мнением, что «Путин все контролирует», и говорит, что «никогда не лез на чужую поляну», пишет «МК».

«В соответствии с законом о конституции, каждый человек имеет право баллотироваться на ту или иную должность в стране, и я не понимаю, почему я должен быть поражен в правах, если конституция это позволяет делать», — сказал премьер.

Комментируя претензии ряда людей по поводу его выдвижения на очередной срок, он отметил, что «это только одна из линий атак». Отвечая на замечания критиков, Путин отметил, что он был президентом восемь лет, а не 12. «Это вот расхожее мнение, что Путин сидит тут и всем командует, это не так», — сказал он.

«У председателя правительства много властных полномочий, большой набор, но это не президент», — добавил он.

«Знаете, я никогда не лез на чужую поляну, мы с Дмитрием Анатольевичем разграничили полномочия, даже не мы, конституция их разграничила, каждый занимается своим делом, и председатель правительства — высокая должность в стране», — сказал он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Березовский попросил прощения у православных за алчность и за то, что «привел Путина к власти» Березовский попросил прощения у православных за алчность и за то, что «привел Путина к власти»
Лидеры оппозиции прокомментировали новость о готовящемся покушении на Путина Лидеры оппозиции прокомментировали новость о готовящемся покушении на Путина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела