Шоу-бизнес
13 февраля 2012, 04:43 | Автор: Иван Рутов

В США названа лучшая песня года

В США названа лучшая песня года
фото:
Британская певица Адель стала триумфатором премии "Грэмми". 54-я церемония вручения музыкальной премии началась с песни безвременно скончавшейся Уитни Хьюстон.

Лучшей песней года на церемонии вручения «Грэмми» в воскресенье стала «Rolling in the Deep» Адели (на фото).

За титул боролись также Кэнье Уэст с «All of the lights», Бруно Марс с «Grenade», американская инди-группа Bon Iver с «Holocene» и британская фолк-рок группа Mumford&Sons с песней «The Cave», сообщает РИА "Новости". К слову, оба коллектива в наступившем году насчитывают пятилетнюю историю.

Адель шесть раз поднималась на сцену за призами. В частности, она была награждена в номинациях «лучшая песня года» (Rolling in the Deep), «лучшая запись года» (Rolling In The Deep), «лучшее сольное исполнение композиции в жанре поп-музыка» (Someone Like You), «лучший поп-альбом» (21).

«Думаю, я должна поблагодарить своих врачей, которые вернули мне голос», — сказала Адель под бурные аплодисменты.

Группа Foo Fighters, в частности, была награждена в номинациях «лучшая рок-песня» (Walk), «лучший рок-альбом» (Wasting Light), «лучшее исполнение рок-композиции» (Walk), «лучшее исполнение композиции в жанре хард-рок/металл» (White Limo).

Скончавшаяся в прошлом году британская певица Эми Уайнхаус также получила «Грэмми» за исполнение лучшего дуэта (композиция Body and Soul с Тони Беннеттом). Награду за нее получили родители.

Певец Крис Браун получил «Грэмми» за лучший альбом в стиле R&B, Кание Уэст – за лучший рэп-альбом, Тэйлор Свифт – за лучшую песню в стиле кантри, сообщает Газета.ru.

Нынешняя 54-я церемония "Грэмми" началась с молитвы в память о скончавшейся наканунезнаменитой певицы Уитни Хьюстон.

"В нашей семье случилось большое несчастье. Мы понесли большую утрату — Уитни Хьюстон", — заявил со сцены ведущий церемонии певец и актер LL Cool J.

После произнесенных памятных слов ведущего, зазвучала знаменитая песня Уитни Хьюстон "I will always love you". На экране в этот момент транслировался видеоклип с кадрами из кинофильма "Телохранитель". Зрители церемонии слушали песню стоя, сообщает РБК.

Премия Американской академии звукозаписи вручается ежегодно, начиная с 1958 года, за выдающиеся достижения в области звукозаписывающей индустрии. Это одна из четырех самых престижных музыкальных наград в США, в мире музыкантов она считается эквивалентом высшей кинематографической награды — «Оскара».

«Грэмми» вручают в 78 категориях в различных музыкальных жанрах. Победитель в каждой номинации определяется голосованием членов Академии звукозаписи. Награда представляет собой позолоченную статуэтку, изображающую граммофон. Их вручную изготавливают на фирме Billings Artworks.

Награда отмечает достижения музыкантов, певцов и композиторов, работающих в самых разнообразных музыкальных стилях, и присуждается по решению почти 20 тысяч членов Национальной академии звукозаписи США вне зависимости от коммерческого успеха и места, занимаемого данным произведением или исполнителем в хит-парадах.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В США названы номинанты премии "Грэмми" В США названы номинанты премии "Грэмми"
В США вручены премии "Грэмми": триумфаторами стали две Lady В США вручены премии "Грэмми": триумфаторами стали две Lady
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела