Происшествия
Товары и услуги
20 января 2012, 08:40 | Автор: Иван Рутов

В Америке из-за уголовщины закрыт крупнейший файлообменник

В Америке из-за уголовщины закрыт крупнейший файлообменник
фото:
Власти США не стали дожидаться принятия закона о введении цензуры в Интернете.

По запросу властей США закрыт один из крупнейших в мире сайтов Megaupload.com, на котором пользователи обменивались файлами с видео- и аудиозаписями. В Новой Зеландии уже арестованы четыре высокопоставленных сотрудника компании-владельца. Еще двое представителей фирмы, включая ее руководителя Суисса Битца, находятся в розыске, передает НТВ.


Их обвиняют в нарушении авторских прав. По данным Министерства юстиции Соединенных Штатов, ущерб оценивается как минимум в полмиллиарда долларов.


Обвинительное заключение было вынесено судом штат Вирджиния, уточняет ИТАР-ТАСС.


Согласно обвинению, один из арестованных — гражданин Финляндии и Германии по фамилии Шмитц только в 2010 году нанес своими действиями урон владельцам прав на интеллектуальную собственность урон на сумму свыше млн.


Пользователи закрытого сайта бесплатно обменивались фильмами, телепередачами, музыкальными записями. Владельцы зарабатывали деньги, публикуя рекламу, а также предлагая клиентам платную регистрацию за дополнительные услуги вроде доступа к более широкому «репертуару» или высокой скорости скачивания.


Максимальное наказание, которое им грозит, может составить до 20 лет тюрьмы, сообщает «Би-би-си».


Это одно из самых крупных криминальных дел в области авторского права, когда-либо расследовавшихся в США. Фдеральный суд в Вирджинии постановил изъять 18 доменных имен, принадлежащих зарегистрированному в Гонконге файловому хостингу Megaupload.


По заявлению министерства юстиции, в розыск по этому делу объявлены еще 20 человек в девяти странах, а также изъяты активы на млн.


Обвинение строится на утверждении, что владельцы хостинга зарабатывали деньги преступным путем, а именно — призывая людей загружать данные, защищенные авторским правом. Утверждается, что при этом они якобы платили деньги тем, кто загружал данные на их сервера и размещал ссылки на эти данные на сторонних сайтах, которые в свою очередь рекламировали продукцию для скачивания.


Таким образом, говорится в заявлении министерства юстиции, на оригинальном сайте Megaupload им не нужно было размещать информацию о хранящихся там данных.


До того, как сайт прекратил свою работу, на нем появилось сообщение, утверждающее, что все обвинения «чрезмерно преувеличены», а «большая часть интернет траффика» была абсолютно легитимной.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Песков объяснил, почему критика и просьбы к Путину уйти в отставку «слетели» с сайта Песков объяснил, почему критика и просьбы к Путину уйти в отставку «слетели» с сайта
В России запускают программу-убийцу пиратских торрентов В России запускают программу-убийцу пиратских торрентов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела