Спорт
18 января 2022, 11:27 | Автор: Ирина Сокол

FIFA признала Роберта Левандовски лучшим игроком года (ВИДЕО)

Роберт Левандовски
фото:
Церемония прошла в Цюрихе в онлайн-формате.

Польский нападающий мюнхенской «Баварии» Роберт Левандовски был признан FIFA лучшим игроком 2021 года.

Торжественная церемония награждения премией The Best прошла накануне в штаб-квартире международной футбольной организации организации в Цюрихе в онлайн-формате.

В голосовании приняли участие тренеры и капитаны всех сборных мира. При этом голоса распределились примерно поровну между Левандовскии и Лионелем Месси. Однако в итоге поляк обошел аргентинца на четыре балла.

Близко к лидерам по итогам голосования оказался футболист «Ливерпуля» Мохаммед Салах, отставший от Левандовски на 9 баллов.

Сам Левандовски отсутствовал на церемонии, однако он вышел на связь и заявил, что даже не мечтал раньше о таких успехах. Он добавил, что хочет быть только лучше, помогать команде голами и становиться автором новых рекордов.

Напомним, что в минувшем году 33-летний поляк установил ряд рекордов. В числе прочего он превзошел достижение Герда Мюллера по голам в сезоне за Бундеслигу.

Результаты голосования FIFA оценил российский футбольный тренер Юрий Семин. Он назвал результаты голосования справедливыми и подчеркнул, что сам болел за Роберта Левандовски.

«Левандовски заслужил награду как настоящий бомбардир… В прошлом году он забивал больше всех, поэтому ему и вручили. Лучший выбор, который мог быть», — приводит слова футбольного специалиста ТАСС.

К слову, в ходе онлайн-церемонии премией имени Ференца Пушкаша был отмечен и самый лучший гол года.

Обладателем награды стал полузащитник «Севильи» и аргентинской футбольной сборной Эрик Ламела, забивший самый красивый гол года в поединке АПЛ против «Арсенала». Ламела в том матче выступал за «Тоттенхэм».

В шорт-лист категории попали также голы форварда «Байера» и сборной Чехии Патрика Шика и нападающего «Порту» и сборной Ирана Мехди Тареми.

Лучшим вратарем, по мнению организации, стал вратарь «Челси» Эдуар Менди. В этой категории он опередил Джанлуиджи Доннарумму («ПСЖ») и Мануэля Нойера («Бавария»).

Обладателем приза лучшему тренеру 2021 года по версии FIFA стал возглавляющий «Челси» Томас Тухель. Награду специалист получил, победив со своей командой в Лиге чемпионов и завоевав Суперкубок Европы в 2021 году.

Немецкий специалист получил награду The Best, выиграв с командой Лигу чемпионов и Суперкубок Европы в минувшем году.

Кроме того, FIFA навала и лучшую футболистку года. Обладательницей почетного титула стала Алексия Путельяс из «Барселоны».

Специальный приз FIFA вручил  Криштиану Роналду, установившему рекорд по количеству забитых голов, когда-либо забитых за сборную. Выступая в составе команды Португалии форвард «МЮ» отличился 115 раз.

Ранее TopNews писал о том, что в Сеть слили итоги голосования за «Золотой мяч-2021».

На тот момент сообщалось, что победителем стал Левандовски. Однако в итоге обладателем награды стал Лионель Месси.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
«Золотой мяч» Левандовски» В Сеть слили "итоги голосования за "Золотой мяч-2021": побеждает Роберт Левандовски
Криштиану Роналду "Факт": Роналду поддержал критику Месси за "незаслуженный" "Золотой мяч"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела