Наука и технологии
20 декабря 2011, 11:50 | Автор: Иван Рутов

Ученые раскрыли секрет, почему голый землекоп не чувствует боли

Ученые раскрыли секрет, почему голый землекоп не чувствует боли
фото:
Биологи нашли особые нервы у уникального животного - африканского голого землекопа.

Немецкие ученые во главе с Гари Левином сумели выяснить секрет африканского голого землекопа (Heterocephalus glaber). Раньше биологи ломали голову, почему грызун не чувствует некоторые виды боли, например, от кислотных ожогов, а также обладает другими необычными способностями, передает BCM.ru.


Оказываются, у голых землекопов есть особые нервы — «С-волокна». На их конце располагаются рецепторы, которые распознают кислоту. Именно они позволяют быть землекопам нечувствительными к этому виду боли.


Иными словами, болевой сигнал от соприкосновения с кислотой просто не посылается к головному мозгу. Именно на этом и основана работа «С-волокон».


Теперь ученые думают, как использовать свое открытия в медицине. Возможно, это каким-то образом сможет помочь при лечении людей.


Голые землекопы – это слепые грызуны без меха. Они живут под землей большими колониями. Именно из-за этого под землей и образуется много углекислого газа, которые потом при соприкосновении с тканями превращается в кислоту.  


В то же время, мозг землекопа не получает сигнала о попадании кислоты на кожу. Как выяснилось, этого не происходит потому, что кислота разрушает натриевые каналы, по которым происходит передача сигнала об опасности. У мыши натриевые каналы работают нормально, а у грызуна они просто отключаются, когда его обрабатывают кислотой, уточняет Утро.ру со ссылкой на The New Scientist.


Для землекопа такая особенность не сулит ничего хорошего — попав под слабый кислотный дождь, он не почувствует ничего и в итоге может умереть. В то же время, для ученых это очень важное открытие, так как оно открывает путь к созданию лекарств от ряда болезней, например, артрита,


Напомним, ранее ученым удалось расшифровать геном голого землекопа. Как выяснилось, он на 93% совпадает с геномом мыши и человека. Таким образом, это в перспективе позволит создать не только новые лекарства от болезней, но и даже эликсир бессмертия, надеются генетики.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли в Антарктиде останки гигантского динозавра Ученые нашли в Антарктиде останки гигантского динозавра
В 2012 году археологи распечатают тайные врата пирамиды Хеопса В 2012 году археологи распечатают тайные врата пирамиды Хеопса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела