Происшествия
12 января 2022, 08:40 | Автор: Олег Клейст

В Башкирии у замначальника ГИБДД изъяли коллекцию брендовых часов: одни из них стоят 300 тысяч евро (ФОТО)

коллеги «золотого гаишника» часы
фото:
У замглавы ГИБДД Башкирии найдены подозрительные ценности.

У заместителя главы ГИБДД Башкирии Эльвира Сагитова правоохранителями найдены свыше 15 часов элитных марок, стоимость которых превышает 300 000 евро.

В частности, один из найденных в коллекции экземпляров, похожий на швейцарские Patek Philippe, оценивается свыше 25,2 миллиона рублей по курсу ЦБ.

Как сообщает Telegram-канал Mash Batash, в квартире Сагитова был проведен обыск, который, помимо коллекции, обнаружил документы на недвижимость, последнюю модель айфона и  дорогую одежду.

У правоохранителей подозрение вызвал тот факт, что доход полковника ГИБДД в год не превышает 1 млн рублей.

Списать расходы на имущество семьи также не получается: ранее супруга вип-гаишника закрыла свой бизнес.

Следствие устанавливает источник, за счет которого Сагитов мог стать обладателем предметов роскоши. По их версии замглавы ГИБДД мог получать взятки за выдачу водительских удостоверений без экзаменов.

В поле зрения полиции Сагитов попал в связи с делом «золотого гаишника» Ильдуса Шайбакова, ранее возглавлявшего межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД Башкирии.

Шайбаков объявлен в федеральный розыск. Следствие предполагает, что на протяжении пяти лет, в период с 2016 по 2021 год,  Шайбаков с коллегами выписывали водителям удостоверения без экзаменов за взятки.

Общая сумму «мзды» составила порядка 1 млрд рублей в денежном эквиваленте. Сообщники смогли приобрести имущество на 40 млн рублей.

Как ранее писал Topnews, в декабре розыски прошли у главы Ставропольского управления ГИБДД, у которого, кроме прочего, нашли два десятка золотых унитазов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела