Политика
Происшествия
21 ноября 2011, 07:22 | Автор: Иван Рутов

На площади Тахрир исламисты схлестнулись с полицией

На площади Тахрир исламисты схлестнулись с полицией
фото:
Волна насилия вспыхнула в Египте в преддверие парламентских выборов, назначенных на 28 ноября – первых со времени падения режима Хосни Мубарака.

В центре Каира тысячи манифестантов вновь заняли площадь Тахрир после того как были вытеснены оттуда полицией на соседние улицы. Несколько тысяч человек во время шествия на площади выкрикивали лозунги против армии и главы Высшего совета вооруженных сил маршала Хусейна Тантави. Они обвиняют военных в провале переходного периода в стране и призвали как можно скорее передать власть в руки гражданского руководства. Манифестанты также недовольны медленным ходом реформ. Об этом сообщает РИА «Новости».


По последним данным, в столкновениях полиции с протестующими за субботу и воскресенье погибли 24 человек, около 1,5 тысяч человек получили ранения, из которых более 40 являются представителями правоохранительных органов.


В течение двух последних дней демонстрантам удавалось противостоять полицейским, но в воскресенье вечером силовики предприняли очередную атаку на собравшихся, применив против них дубинки, слезоточивый газ и резиновые пули.


ВИДЕО


Беспорядки начались в субботу утром, когда полицейские попытались освободить площадь Тахрир от участников акции протеста, разбивших там накануне палаточный городок. Протесты также прошли и в других египетских городах – Александрии, Суэце и Асуане. Демонстранты поджигали правительственные здания и полицейские автомобили, а также забрасывали правоохранителей камнями и бутылками с зажигательной смесью.


Военные заявляют, что протесты «спровоцированы извне и направлены на срыв процесса восстановления государственных структур в Египте».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Египте возобновилиись массовые беспорядки: около 700 пострадавших, 2 погибших В Египте возобновилиись массовые беспорядки: около 700 пострадавших, 2 погибших
Беспорядки в Каире: свыше 20 убитых Беспорядки в Каире: свыше 20 убитых
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела