Калейдоскоп
Экономика
17 ноября 2021, 15:32 | Автор: Олег Клейст

Правительство одобрило законопроект о правах мужчин на маткапитал

закон о мужском маткапитале
фото:
«Коммерсантъ» описал подробности законопроекта.

СМИ стало известно о том, что комиссия Правительства РФ одобрила проект внесения поправок в закон «О материнском капитале». Права российских отцов будут расширены.

Как  пишет «Коммерсантъ», по замыслу авторов документа, государственную поддержку получат состоящие в браке мужчины, которые занимаются воспитанием детей вместе с женой, которая стала им приемной матерью.

На маткапитал могут рассчитывать  семьи, где мужчина — единственный отец 2-го и следующих детей, дата рождения которых не должна быть ранее 1 января 2007 года.

Также ее смогут получить россияне, которые являются отцом первого ребенка, который появился на свет после 1 января прошлого года , через услуги суррогатной матери.

Также документ предусматривает, что если отец скончается или будет лишен родительских прав, материнский капитал может получить его жена.

Если умирает супруга, или усыновление ею детей отменяется, то маткапитал отходит несовершеннолетним детям, а также совершеннолетним, которые обучаются очно.

У последних право продлевается до окончания их обучения, но не долее, чем им исполнится 23 года.

Сообщается, что законопроект уже в ближайшее время поступит на рассмотрение в Государственную думу.

Напомним, что в этом году размер маткапитала варьируется от 483 881 рублей за первого ребенка (г.р после 01.01.2020) до 639 431 на второго.

Как писал ранее Topnews, СМИ назвали три категории россиян, у которых могут потребовать возвращения материнского капитала.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
С 1 января 2021 года в России изменятся размеры МРОТ, пенсионный возраст и маткапитал С 1 января 2021 года в России изменятся размеры МРОТ, пенсионный возраст и маткапитал
Маткапитал, ипотека, пенсии: что изменится с 1 апреля в жизни россиян Маткапитал, ипотека, пенсии: что изменится с 1 апреля в жизни россиян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела