Происшествия
Спорт
19 июня 2011, 07:42 | Автор: Иван Рутов

После матча омоновец ударил электрошокером лучшего бомбардира России

После матча омоновец ударил электрошокером лучшего бомбардира России
фото:
Сотрудник нижегородского ОМОНа ударил электрошокером футболиста питерского "Зенита" Данко Лазовича после матча чемпионата России с местной "Волгой".

Очередной матч матч 14-го тура чемпионата России по футболу между командами «Зенит» — «Волга» (который питерцы выиграли со счетом 2:0, дубль на счету Александра Кержакова), завершился грандиозным скандалом.

Как сообщили в пресс-службе "Зенита" агентству "Р-спорт", после окончания матча сотрудники местного ОМОНа проявили чрезмерную старательность, и один из них попытался ударить электрошокером сербского футболиста Данко Лазовича в тот момент, когда он подошел к трибунам питерских болельщиков, чтобы кинуть им свою майку.

«Я просто пошел подарить свою футболку болельщикам после игры, когда сзади появился полицейский и ударил меня в спину электрошоком. Не знаю, почему так произошло. Возможно, он подумал, что я один из фанатов (который вышел на поле)», — заявил игрок в интервью официальному сайту клуба.

— Было странное чувство. Удивительно, что такое в принципе может происходить где-то на спортивных соревнованиях, но здесь, в России, видимо, возможно абсолютно все, — добавил футболист.

После того, как футболисты покинули поле, сотрудники ОМОНа использовали против болельщиков гостевой команды слезоточивый газ, пишет деловая газета "Взгляд".

Данко Лазович в данный момент является лучшим бомбардиром чемпионата России: в его активе девять мячей.

В ГУВД по Нижегородской области факт применения электрошокера опровергают, называя это выдумкой болельщиков, сообщает Первый канал.

"Применение электрошокера оставляет особые специфические следы, в первую очередь, это ожоговые травмы. Если бы сотрудник ОМОНа применил в отношении него электрошокер, он бы пострадал и очень сильно… "На голом и потном торсе это было бы хорошо видно… В протоколе матча никаких заявлений или жалоб футболистов "Зенита" не заявлено. Это болельщики распустили слух, в какой-то мере это была реакция болельщиков на наши законные действия", — сообщил заместитель начальника полиции общественной безопасности ГУВД по Нижегородской области Андрей Шмонин.

Как пояснил Шмонин, "сотрудник ОМОНа встал между футболистами и болельщиками с вытянутыми руками. В его руках был электрошокер, но он не применялся".

Между тем, на распространенном в Сети видео видно, что сотрудник ОМОНа электрошокер все же применил (на 0:10 четко видна вспышка по центру справа экрана), однако из ролика непонятно задел ли шокер футболиста.

Впрочем, как сообщили «Фонтанке» в ФК «Зенит», медицинское освидетельствование Данко Лазовича, которое он провел в Петербурге, подтвердило нанесение электротравмы.

Официальный диагноз медиков — «электротравма и ожог первой степени подлопаточной области справа». Лазовичу предписаны наблюдение врача и ежедневные перевязки.

Как сообщает "Росбалт", футбольный клуб «Зенит» собирается подать заявление в прокуратуру по факту жестокого обращения с игроками и болельщиками клуба и превышения полномочий должностными лицами. "Клуб намерен привлечь максимальное внимание футбольных властей к произошедшему", — говорится в сообщении.

В настоящее время футбольный клуб «Зенит» продолжает сбор фото- и видеоматериалов, зафиксировавших инциденты, произошедшие по окончании матча в Нижнем Новгороде.  Все собранные данные будут переданы для проведения расследования в прокуратуру России, Министерство внутренних дел, Российский футбольный союз и другие компетентные органы.

Официальный сайт футбольного клуба обратился к председателю правления ОАО "Газпром", которое является основным спонсором клуба, Алексею Миллеру с просьбой прокомментировать инцидент. Глава компании был краток: "Не надо путать стадион с полигоном".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Болельщик напал на вратаря во время матча чемпионата Швеции Болельщик напал на вратаря во время матча чемпионата Швеции
Вратарь "вырубил" тренера команды соперника во время матча чемпионата страны Вратарь "вырубил" тренера команды соперника во время матча чемпионата страны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела