Наука и технологии
16 мая 2011, 13:25 | Автор: Иван Рутов

Британский физик доказал, что рая нет

Британский физик доказал, что рая нет
фото:
Всемирно известный британский астрофизик Стивен Хокинг опроверг существование божьей благодати.

Всемирно известный британский астрофизик Стивен Хокинг заявил в интервью газете The Guardian, что не видит причин верить в существование рая, передает «Интерфакс».


«В моем представлении мозг — это компьютер, который перестанет работать, когда его детали сломаются. Не существует рая для сломанных компьютеров. Рай — это сказка, которая годится для людей, испытывающих страх перед темнотой», — пояснил 69-летний ученый.


Астрофизик заявил, что не боится смерти, несмотря на то, что серьезно болен.


«В последние 49 лет я живу в условиях, когда мне все время прочат скорую смерть. Я не боюсь смерти, но и не тороплюсь умирать: я еще хочу многого добиться», — сказал Хокинг.


В 2009 году Хокинг в связи с резким ухудшением состояния здоровья был госпитализирован в США, где он читал лекции. После курса лечения он покинул больницу и возобновил научную работу в Кембридже.


Свои воззрения о Создателе астрофизик изложил в книге «Великий замысел». В ней он спорит с самим Исааком Ньютоном, уточняет «Комсомольская правда».


Тот как раз таки верил в божественное участие в создании Вселенной, считая, что из хаоса она сама по себе возникнуть не могла.


«Так как есть закон, такой, как гравитация, Вселенная может и будет создавать себя из ничего, — парирует Хокинг. — Самопроизвольное возникновение — вот причина, почему существует нечто, а не ничто, почему существует Вселенная, почему существуем мы».


В последние годы Стивен Хокинг делает ставку на Теорию Всего, или М-теорию, которая должна объединить ныне существующие воззрения на мироздание из числа тех, которые считаются правдоподобными. И объяснить, наконец-то, и как устроен окружающий мир, и откуда он взялся.


Хокингу часто поминают слова самого Эйнштейна: «Я хочу знать, как Бог создал мир». Но он в ответ приводит другое высказывание создателя теории относительности: «Идея личного Бога — это антропологическая концепция, которую я не могу принимать всерьез».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые изобрели велосипед, который не падает Ученые изобрели велосипед, который не падает
Геофизики: Японию будет трясти десять лет Геофизики: Японию будет трясти десять лет
Новое пугающее открытие американских физиков способно перевернуть науку Новое пугающее открытие американских физиков способно перевернуть науку
19 марта лунный перигей грозит Земле катастрофами 19 марта лунный перигей грозит Земле катастрофами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела