Политика
Экономика
07 марта 2011, 09:15 | Автор: Иван Рутов

Скандал с исчезнувшими деньгами от благотворительного концерта докатился до Путина

Скандал с исчезнувшими деньгами от благотворительного концерта докатился до Путина
фото:
Пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков прокомментировал информацию в СМИ о том, что деньги от благотворительного концерта с Путиным пропали в неизвестном направлении.

«Нам известно об обращении в блогах одной из пользовательниц Интернета, в котором она совершенно справедливо задается вопросом о том, как распорядились средствами, которые собирались на благотворительном мероприятии с участием премьер-министра Путина?» — заявиил «Интерфаксу» Дмитрий Песков.


По словам пресс-секретаря Владимира Путина, это абсолютно оправданная постановка вопроса.


«Хотя председатель правительства, который участвовал в этом мероприятии, никак не связан с фондом-устроителем и принимал участие в концерте наравне с другими, мы, разумеется, после появления упомянутой информации в Интернете, поинтересовались у организаторов, что стало с собранными средствами?» — отметил он.


Как сообщил пресс-секретарь премьера, то, что удалось узнать, «нас успокоило».

Вместе с тем он подчеркнул, что первоисточником в этой истории может выступать только фонд «Федерация» и его представители, сообщает деловая газета «Взгляд».

«Мы узнали, что в данном случае речь идет о приобретении медицинского оборудования и медикаментов, в том числе редких категорий для ряда медицинских учреждений в Москве и Санкт-Петербурге», — сказал он. По его мнению, очевидно, что укомплектовать больницы оборудованием за месяц или два «просто невозможно».


«Если мы правильно понимаем, упомянутый фонд не занимается адресной поддержкой конкретных больных — будь то дети или взрослые. Он концентрируется на создании условий для лечебных учреждений, которые и оказывают услуги больным», — отметил пресс-секретарь премьера.


«В любом случае, мы будем самым внимательным образом отслеживать то, каким будет эффект от благотворительного концерта. Мы не сомневаемся, что в данном случае о какой-либо «пустышке» или о чем-либо худшем речи идти не может», — убежден Песков.


Как сообщил Песков, вся эта информация докладывалась премьер-министру.

«Путин об этом знает. Его также детально информировали о том, насколько остро эта тема была воспринята в общественном мнении и о том, какие факты не получили подтверждения после выяснения реальной картины», — сказал он.


Между тем пресса изначально обратилась в этот фонд и выяснила, что там вообще не знают о собранных деньгах. PR-менеджер фонда «Федерация» Кристина Сникерс сообщила ранее, что их благотворительный фонд не занимается сбором материальной и финансовой помощи больным детям.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Пропали деньги от благотворительного концерта с Путиным Пропали деньги от благотворительного концерта с Путиным
В компании звезд Голливуда Путин спел и сыграл на рояле В компании звезд Голливуда Путин спел и сыграл на рояле
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела