Калейдоскоп
Спорт
23 июля 2021, 18:18 | Автор: Ирина Сокол

Император Японии объявил Олимпийские игры открытыми (ВИДЕО)

Церемония открытия Олимпиады 2020
фото:
Летние Олимпийские игры в Токио официально объявлены открытыми.

В пятницу, 23 июля 2021 года, состоялась церемония открытия Олимпийских игр в Токио. Красочное событие началось в 14:00 по московскому времени на Национальном стадионе.

В ходе торжественной церемонии 126-й император страны Нарухито и глава МОК Томас Бах выразили друг другу приветствие.

Сам император Японии дал старт Олимпийским играм в Токио.

Сборная нашей страны на церемонии открытия вышла на параде под 77. Знаменосцами нашей команды, лишенной возможности выступать под российским триколором, стали волейболист Максим Михайлов и фехтовальщица Софья Великая.

Российскую команду на стадион вывел президент ОКР Станислав Поздняков.

Открытие Олимпийских игр в Токио ознаменовалось скандалом

Церемония открытия Олимпийских игр в Токио ознаменовалась скандалом. Живущий в Токио сенегальский певец Латир Си заявил, что его отстранили от открытия Игр-2020.

«Это чистейший расизм. Мне передали то, что они говорили: почему этот парень, почему этот африканский парень?» — возмутился он, заявив, что сильно разочарован.

Певец добавил, что живет в Японии с 1994 года и выступает с японскими артистами, а также принимает участие во многих событиях.

Изначально Латир Си должен был участвовать в церемонии, но затем организаторы заявили, что считают неуместным присутствие на мероприятии темнокожего артиста и отстранили его от представления, выразив опасение, что с допуском Латира им бы пришлось задействовать представителей и многих других этнических групп.

Возле стадиона в Токио прошли протесты

Другой скандал связан с пандемией COVID-19. Напомним, что изначально большая часть жителей Японии была против проведения Олимпиады из-за ситуации с инфекцией, а в день открытия Олимпиады около стадиона собрались протестующие. Они скандируют лозунги о том, что им не нужны Игры, а потраченные на них миллионы можно было отдать на борьбу с коронавирусом.

На Олимпиаде в Токио россияне завоевали первую медаль

На этом фоне 23 июля сборная России завоевала свои первые медали. «Бронзу» получили гребцы из Калуги — Илья Кондратьев и Андрей Потапкин. Олимпийцы приняли участие в предварительном заезде и преодолели дистанцию за 06:06:19, обеспечив себе выход в полуфинал А/В напрямую.

Ранее TopNews писал о том, что «Первый канал» показал рекламу вместо сборной Украины. Главный канал страны вел трансляцию мероприятия в своем эфире.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
«Первый канал» реклама вместо Олимпиады «Первый канал» показал рекламу вместо сборной Украины на открытии Олимпиады
Песков Песков посчитал инцидент с картой Крыма на сайте Олимпиады поводом для реакции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела