Спорт
14 июля 2021, 10:05 | Автор: Ирина Сокол

СМИ: российский футбол будут реформировать по швейцарской системе

Сборная России по футболу
фото:
Недавно было представлено несколько сценариев реформирования футбола в России.

Накануне Российский футбольный союз представил ряд сценариев по реформированию системы футбола в нашей стране.

Как пишет «РБ Спорт», система была разработана вместе с голландской компанией Hypercube.

Сумма договора не раскрывается.

По проекту реформы, профессиональный футбол в нашей стране распределят по четырем уровням — премьер-лига, национальная лига, Новая лига и и низший дивизион.

Планы реформ получили «космические названия».

Например, «Земля 16», по которому 16 клубов играют по 30 матчей за чемпионат, «Земля 18» — 18 клубов проводят 34 матча, «Марс 16» — в премьер-лиге выступают 16 команд и проводят по 30 матчей, «Юпитер 16» — в премьер-лиге 16 клубов проводят 24 матча, «Юпитер 20» — 20 клубов с 24 матчами.

Ожидается, что в премьер-лиге команды начнут играть по «швейцарской системе», когда команды проводят одинаковое количество поединков и встречаются с равными по силе соперниками  согласно турнирной таблице.

При этом схему оплаты, при которой результаты поединка не влияют на прибыль спортсменов и функционеров, остается прежней. Однако не исключается, что этот момент в будущем получит пересмотр.

Как подчеркивают в РФС, переработка формата нужна для увеличения доходов клубов и повышения конкурентоспособности лиги.

«Изменение формата — глобальный спортивный тренд, который мы игнорировать не можем. Если, конечно, хотим развиваться, а не стоять на месте. Сейчас мы рассматриваем разные варианты, и окончательного решения нет», — отмечается в сообщении союза.

Ранее TopNews писал о том, что Станислава Черчесова отправили в отставку с поста главного тренера сборной России. Нацсборная разорвала контракт со специалистом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Станислав Черчесов отказался от компенсации в € 5 млн за разрыв контракта СМИ: Черчесов отказался от компенсации в €5 млн за разрыв контракта
Станислав Черчесов Станислава Черчесова отправили в отставку с поста главного тренера сборной России по футболу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела