Политика
09 июля 2021, 11:05 | Автор: Олег Клейст

МВД предложило ввести запрет на временное проживание мигрантов в России

МВД запрет на проживание мигранты
фото:
Профсоюз мигрантов оценил инициативу ведомства.

Министерство внутренних дел РФ внесло в Государственную думу законопроект, который отменяет разрешения на временное проживание в стране иностранцев — участников миграционного режима.

По замыслу ведомство, их пребывание стоит ограничить тремя видами режима пребывания: краткосрочным, не более 90 дней за год,  долгосрочным — более 90 дней без получения разрешения на постоянное проживание, и постоянным, который будет действовать бессрочно.

В документе, который размещен на сайте МВД, указывается, что  разрешений на временное проживание (РВП) должны быть отменены.

Этот документ дает право иностранцу легально жить и работать в России, до тех пор, пока он не получит вид на жительство или гражданство.

Там же говорится о создании реестра недобросовестных приглашающих лиц из числа россиян, которые причастны к нелегальной регистрации приглашенных. В том числе туда войдут те россияне, которых за прописку мигрантов привлекали к уголовной ответственности, сообщает «МК».

На предложение ведомства откликнулся председатель ЦК профсоюза трудящихся-мигрантов Ренат Каримов. Как цитирует его РБК, подобную попытку улучшить миграционное законодательство нельзя назвать удачной.

По его мнению, изменения в законе не должны сказываться на удобстве иностранных граждан.

Однако некоторые инициативы МВД Каримов считает важными. В частности, что мигранты смогут, не выезжая за пределы России, менять цель выезда в страну.

Как пояснил глава ЦК, если ранее иностранцы, въезжая, ставили целью «частная», но, найдя работу за 90 дней, решали поменять ее на патент. Однако им отказывали из-за первоначальной цели въезда.

Ранее Topnews сообщал, что Минсельхоз предложил завозить мигрантов в РФ на чартерных поездах, таким образом избежав ограничений из-за коронавирусной пандемии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Толпа мигрантов перекрыла шоссе в Подмосковье Толпа мигрантов перекрыла шоссе в Подмосковье
МВД потребовало от стран СНГ забрать из России 1 млн нелегальных мигрантов МВД потребовало от стран СНГ забрать из России 1 млн нелегальных мигрантов до 15 июня
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела