Происшествия
01 января 2011, 13:12 | Автор: Иван Рутов

В Сургуте взорвался Ту-154, на котором в Москву летела группа "На-На"

В Сургуте взорвался Ту-154, на котором в Москву летела группа "На-На"
фото:
Всего на борту находились 116 пассажиров и 8 членов экипажа. Есть погибшие и раненые.

В аэропорту Сургута 1 января 2011 года на взлете загорелся самолет Ty-154М, который должен был выполнять рейс в Москву (аэропорт Домодедово).


ЧП произошло в 15:25 по местному времени (13:25 мск). По данным регионального МЧС, самолет Ту-154М авиакомпании «Когалым-авиа» (Kolavia), который должен был выполнять рейс в Москву, загорелся в момент, когда находился на рулежной дорожке, и еще не успел подняться в воздух. По данным Росавиации, возгорание произошло «на исполнительном старте, во время запуска двигателей», сообщает GZT.


По последним данным в результате возгорания Ту-154 в аэропорту Сургута погибли 3 человека: женщина 1958 года рождения, один ребенок, личность третьего погибшего устанавливается. Госпитализированы 44 человека, 27 человек поступили с отравлением продуктами горения, у двоих травмы ног, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя Уральского регионального центра МЧС России. Всего на борту находилось 116 пассажиров и восемь членов экипажа.


Среди пассажиров самолета находились солисты группы «На-На», которые летели в Москву после гастролей в Нефтеюганске.


Вот как описал происшествие участник группы «На-На» Владимир Политов: «При запуске двигателя произошла какая-то неполадка и загорелась обшивка самолета». Запасные выходы долго не открывались. У людей началась настоящая паника, некоторые рвались прямо через огонь». «Мы выходили по крылу самолета. Никто из наших ребят не пострадал, но сгорели все документы и вещи»,— рассказал Политов в телефонном интервью РИА «Новости». Он добавил, что сейчас группа находится в аэропорту Сургута, где ждет представителей авиакомпании.


— Я сидел на 30-м месте вблизи от очага возгорания, — рассказал Life News другой солист группы «На-На» Сергей Григорьев. — Честно говоря, перед глазами пролетела вся жизнь… Все случилось когда самолет вывезли на взлетку. Неожиданно прямо в салоне вспыхнуло пламя, началось сильное задымление и в салоне погас свет… Огромное спасибо тем людям, которые не растерялись и смогли открыть люк в центре салона. Через этот выход мы смогли выбраться на крыло самолета, а потом спустились на землю.


По словам Сергея Григорьева самолет сгорел мгновенно — буквально в течение 10 минут. 


В МЧС ИТАР-ТАСС пояснили, что загорелся один из двигателей. Затем один из баков с топливом взорвался, керосин разлился на площади около тысячи квадратных метров. К 13:56 пожар был полностью потушен. Самолет выгорел целиком.




По факту происшествия возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).


В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. По предварительной версии, причиной возгорания могло стать попадание в двигатель постороннего предмета.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ту-154 подвела топливная система или экипаж Ту-154 подвела топливная система или экипаж
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела