Наука и технологии
18 декабря 2010, 16:34 | Автор: Иван Рутов

Британские ученые впервые засняли процесс возникновения рака

Британские ученые впервые засняли процесс возникновения рака
фото:
Ученые на примере аквариумной рыбки вплотную подошли к раскрытию механизмов, по которым в человеческом теле развивается раковая опухоль.

Специалисты из университета Бристоля разработали методику, с помощью которой можно замедлить процесс распространения раковых клеток, сообщает Первый канал. Помогла им в этом обычная аквариумная рыбка, чьи органы полностью прозрачны, что позволило при помощи специальных красителей наблюдать, как развиваются клеточные процессы.


Как установили ученые, белые кровяные тельца — лейкоциты, которые являются основными защитниками организма от различных инфекций, в момент развития раковой опухоли невольно превращаются в злейших врагов в качестве средства для передвижения инородных клеток по организму.


Так, лейкоциты спешат на помощь, когда, например, гноящаяся рана подает организм соответствующий сигнал, выделяя вещество под названием пероксид водорода. Раковые клетки, как выяснилось, используют тот же метод «сигнала», маскируясь под здоровые клетки. Коварство заключается в том, что рак заманивает лейкоциты, чтобы потом на них отправиться в смертоносное путешествие по всему организму, отмечает НТВ.


ВИДЕО

По мнению ученых, чтобы приостановить развитие болезни необходимо блокировать взаимодействие лейкоцитов с раковыми клетками. На практике открытие означает, что на ранних стадиях болезнь может поддаваться терапии обычными противовоспалительными средствами, как при лечении ран.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: рак создали сами люди Ученые: рак создали сами люди
Кожура яблок подавляет рост раковых клеток Кожура яблок подавляет рост раковых клеток
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела