Здоровье
Происшествия
05 июня 2021, 12:52 | Автор: Ирина Сокол

«Люди просто проходят мимо друг друга»: медики бьют тревогу из-за новых случаев «мгновенного» заражения COVID-19

Коронавирус
фото:
Специалисты заявили о том, что новые штаммы коронавируса приводят к стремительному заражению.

Научное сообщество бьет тревогу из-за поступающих со всего мира тревожных новостей о новых штаммах коронавируса, заражающих людей буквально за считанные секунды при мимолетном контакте.

По словам специалиста, «люди просто проходят мимо друг друга» и уже могут заразиться COVID-19.

Например, «Московский комсомолец» пишет о заражении «индийским» штаммом человека в помещении, из которого около двух часов назад ушел зараженный человек.

Еще один случай был зафиксирован на улице. В отеле «Брайтон Бич» один из постояльцев заразился в пункте общепита на открытом воздухе.

Эксперты указывают, что новый штамм коронавируса B.1.617.2 имеет другой набор мутаций, из-за чего его сложнее выявить, так как его не видят быстрые скрининговые тесты, призванные выявлять другие разновидности COVID-19.

К тому же проведенное в мае исследование показало, что B.1.617.2 приводит к снижению эффективности вакцин Pfizer и AstraZeneca до 33,5% после получения первой дозы.

При этом защита от нового штамма после второй дозы возросла до 90% и 60% для этих вакцин соответственно.

Тем не менее, люди, получившие только первую дозу препарата, становятся наиболее уязвимыми для нового штамма.

Российские эксперты, в свою очередь, заявляют, что в нашу страну «индийский» штамм уже, скорее всего, пришел, и теперь прогнозы по всплеску заболеваемости этой разновидностью COVID-19 перенесены с осени на лето 2021 года.

Ранее TopNews писал о том, что жена ученого из Ухани скончалась от COVDI-19 до того, как началась пандемия. По словам специалистов, у них есть доказательства того, что новый вирус появился в лаборатории.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Матвиенко выступила против обязательной вакцинации от коронавируса в России Матвиенко выступила против обязательной вакцинации от коронавируса в России
Ухань Коронавирус СМИ: жена ученого из Ухани скончалась от коронавируса до начала пандемии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела