Политика
Происшествия
12 апреля 2021, 22:32 | Автор: Инна Семина

Поиск «русского следа» в гибели президента Польши обернулся для Варшавы неожиданным скандалом

В Варшаве разгорелся новый скандал из-за польского фильма о крушении Ту-154 под Смоленском
фото:
В документальной ленте говорится о причинах катастрофы, причем выводы расследователей разнятся не только с официальной версией правительства Польши и властей России.

10 апреля в годовщину крушения Ту-154 под Смоленском, где погиб президент Польши Лех Качиньский и супругой и еще 94 человека, польский телеканал TVP1 показал по просьбе главы подкомиссия Антони Мацеревича документальный фильм о результатах работы подкомиссии по вопросам Смоленской катастрофы.

В документальной ленте говорится о причинах катастрофы, причем выводы расследователей разнятся не только с официальной версией правительства Польши и властей России, но также возмутили и некоторые семьи погибших в катастрофе офицеров.

В частности, в фильме продолжают настаивать на версии террористического акта, к котором непосредственное отношение имеет якобы Россия, а катастрофа произошла якобы из-за срабатывания взрывного устройства, которое было установлено в районе крыла воздушного судна.

Однако не только это стало причиной основного гнева поляков. Дочь одного из жертв катастрофы (экс-вице-премьер Изабелла Яруги-Новацкая), ныне депутат от Гражданской коалиции Барбара Новайкая намерена обратиться в суд против TVP за нарушение «личных благ семей погибших и права на достойную скорбь».

Такую реакцию Новацкой вызвал фрагмент фильма, где  отчетливо слышны крики пассажиров самолета непосредственно перед столкновением с землей. Ее интересы представляет адвокат Роман Гертых.

Рядовые же граждане Польше на фоне выдвинутых против России обвинений также согласились с явной антироссийской пропагандой, призвав руководство страны обозначить официальную позицию по этому поводу.

Примечательно, что официальный отчет до сих пор не опубликован подкомиссией по расследованию Смоленской катастрофы.

На протяжении 11 лет там пытаются доказать причастность России к террористическому акту.

Согласно последним данным, отчет планируется обнародовать по окончании пандемии по COVID-19.

Ранее Topnews писал, что Польша требует ареста работавших при крушении Ту-154 Качиньского российских диспетчеров.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Польша Ту-154 арест диспетчеров Польша требует ареста работавших при крушении Ту-154 Качиньского российских диспетчеров
Польша нашла в самолете Качиньского русский тротил Польша нашла "российский" тротил в самолете президента Качиньского
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела