Политика
Шоу-бизнес
11 апреля 2021, 14:50 | Автор: Вадим Ардов

Кончаловский и Навальный получили кинонаграду кинокритиков «Белый слон»

Белый слон
фото:
Главную награду присудили фильму Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!", не смотря на отказ режиссера от участия в премии из-за конкуренции с фильмами Навального.

Фильм Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» о трагических событиях в Новочеркасске 1962 года стал победителем Национальной премии кинокритики и кинопрессы «Белый слон» за 2020 год.

Вручение премии прошло накануне в субботу, 10 апреля в онлайн-формате и транслировалось на прямом эфире в Youtube.

Главный приз вручил главред журнала «Искусство кино» и кинокритик Антон Долин.

Вручая премию победителю, Долин обратился к режиссеру, ранее отказавшегося от нее из-за участия в ней фильмов-расследований Алексея Навального.

Он пояснил, что фильм Кончаловского  никто не выставлял в номинацию.

«Просто критики выбирают тот фильм из вышедших в прокат, который понравился», — разъяснил решение кинопрессы и кинокритиков Долин.

Напомним, как ранее писал Topnews, объясняя свою позицию, Кончаловский сравнил присутствие в номинации работ оппозиционера «как если бы передовая статья в газете «Комсомольская правда» получила премию по литературе».

В свою очередь фильмы, снятые ФБК* Алексея Навального, получили статуэтку «Белый слон» в номинации «Событие года».

Вручая премию, президент Гильдии киноведов и кинокритиков Виктор Матизен назвал Навального политическим заключенным и высказал надежду, что подобный приз последний раз получает человек, «который сидит в тюрьме по заведомо ложному обвинению».

За отбывающего срок в покровской колонии оппозиционера премию получил представитель ФБК, режиссёр монтажа Александра Дубровская.

Отметим, что в Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов России выступили резко против выдвижения фильмов Навального на соискание премии, пообещав в противном случае выйти из состава учредителей «Белого слона».

*Фонд борьбы с коррупцией внесен Минюстом в перечень организаций, исполняющих функции иностранного агента

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Кончаловский отказался от участия в кинопремии «Белый слон» из-за номинации Навального Кончаловский отказался от участия в кинопремии «Белый слон» из-за номинации Навального
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела