Калейдоскоп
Политика
21 февраля 2021, 12:17 | Автор: Ника Гринько

СМИ: личный пилот батискафа Путина владеет квартирой за $2 млн (ВИДЕО)

СМИ: личный пилот батискафа Путина владеет квартирой за $2 млн
фото:
На госслужбе пилот получает по 400 тысяч рублей в год.

Издание «Метла» нашла странные пункты в биографии «личного пилота батискафа» Владимира Путина. С 31-летним Сергеем Фокиным президент опускался под воду трижды – в 2013, 2015, 2019 гг.

Сначала они обследовали в батискафе затонувший фрегат, потом нашли античные амфоры, позже исследовали подводную лодку времен Великой Отечественной войны.

Журналисты уточняют, что к своим 31 годам уроженец Санкт-Петербурга Сергей Фокин владеет элитной квартирой в ЖК «Фамильный дом Воробьева». Стоимость 126-метровых хором достигает 145 млн рублей (один «квадрат» в жилом комплексе оценивается в 1,15 млн рублей»).

При этом, откуда такая сумма – 2 млн долларов, у обычного сотрудника Минобороны, главы Экспедиционного центра ведомства по взаимодействию с регионами – неизвестно.

В год, согласно справке о доходах, Фокин получает около 377 тысяч рублей.

СМИ: личный пилот батискафа Путина владеет квартирой за $2 млн

Также Фокин владеет бизнесом, у него есть доли в пяти фирмах, в том числе и компании, которая производит фильмы, компании, специализирующаяся на полиграфии. В год чистая прибыль всех организаций составляет около 1,5 млн рублей.

«Метла» выяснила, что последнюю компанию Фокин купил у Дмитрии Чежии, который имеет долю в фирме, заработавшей 432 млн рублей у «Газпром трансгаз Санкт-Петербург». Генеральным директором компании является Георгий Фокин – отец пилота батискафа.

«Получается, он отдал почти полмиллиарда рублей фирме Чежии, а тот в ответ – одну из своих фирм сыну топ-менеджера дочки «Газпрома», — пишут авторы расследования.

У Фокина есть дом в корпоративном поселке банка «Россия», он также владеет квартирой в 100 «квадратов» наравне с отцом в Петербурге.

А вот Фокин-старший, получает около 30 млн рублей в год, имеет вид на жительство в Доминиканской Республике, пишет издание.

Как передает Topnews, неизвестные взломали сайт официального городского ТВ-канала «Четвертый канал» в Екатеринбурге и транслировали расследование Навального о «дворце Путина» в Геленджике.

Уточнялось, что у сайта был слабый пароль, а технические сотрудники всю ночь пытались устранит неполадки.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Дворец Путина Расследование Навального про "дворец Путина" набрало более 100 млн просмотров за 10 дней
Путин ответил на вопрос о "Скучно, девочки": Путин впервые прокомментировал расследование Навального о "дворце" в Геленджике
Дворец Путина Стало известно, что представляет из себя "Склад грязи" во "дворце Путина" из расследования Навального
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела