Здоровье
Происшествия
08 февраля 2021, 09:38 | Автор: Ирина Сокол

В Ухане нашли «важные улики» в ходе расследования по коронавирусу

Коронавирус Ухань
фото:
Их обнаружили в ходе изучения печально известного рынка морепродуктов,

Специалисты ВОЗ, отправившиеся с миссией в китайский Ухань, где впервые зафиксировали вспышку SARS-CoV-2, нашли «важные улики» по поводу роли печально известного рынка морепродуктов Хуанань.

Как рассказал помогающий миссии ВОЗ зоолог  из Нью-Йорка Питер Дашак, исследователи провели работу в Институте вирусологии Уханя, а также на рынках Хуанань и Байшачжоу. Также они посетили две больницы в Ухане, которые первыми приняли на себя удар неизвестного ранее вируса.

Ученые отметили, что вместе с китайскими специалистами ежедневно просматривали большое количество информации, а затем сформировали список мест, который необходимо посетить.

Делегаты миссии проводили свою работу в составе трех групп, сосредоточивших внимание на вероятной роли животных в распространении вируса, а также на результатах проб окружающей среды и эпидемиологии.

В рамках исследования рынка Хунань были обнаружены «важные улики», хотя это место торговли закрыли практически сразу же после обнаружения инфекции.

«Люди ушли в спешке, они оставили оборудование, они оставили посуду, они оставили доказательства того, что происходило, и это то, на что мы смотрели», — приводит слова зоолога Bloomber

В итоге китайским ученым удалось определить места, в которых нашли следы опасного вируса.

При этом они также узнали, что до того, как появились первые больные с серьезными осложнениями, были бессимптомные больные или те, у кого заболевание нельзя было отличить от обычной простуды.

Собеседник американского агентства добавил, что сейчас ученые пытаются узнать, сколько всего было заболевших, и когда конкретно началось такое массовое распространение SARS-CoV-2.

Ранее TopNews писал о том, что в ВОЗ ждут новую пандемию. Причиной очередных массовых проблем со здоровьем, по мнению специалистов, станет вирус Nipah, летальность которого составляет 75%.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Прививка от коронавируса Врач рассказал, когда можно делать прививки тем, кто переболел коронавирусом
Отрицавший опасность инфицирования врач умер от коронавируса Отрицавший COVID-19 бывший главный санитарный врач Москвы умер от коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела