Политика
20 января 2021, 17:19 | Автор: Олег Клейст

Партии «Справедливая Россия», «За правду» и «Патриоты России» объединятся в одну

Партии
фото:
В ближайшие дни будет подписано соглашение, названия у новой партии пока нет.

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что в ближайшее время будет подписано соглашение об объединении «СР» с партиями «За правду» и «Патриоты России».

Политик уточнил, что все партии могут участвовать в выборах в Госдуму, не собирая подписи.

В свою очередь глава думской фракции СР Михаил Емельянов уточнил, что сроком принятия соглашения станет конец недели. По его словам, объединение — это не слухи, у соглашения есть определенная цель — создание «левой, левопатриотической партии» с «левыми ценностями и программами», которые должны быть включены в политику государства.

Емельянов пояснил, что переговоры о слиянии долго вел лидер СР Миронов, и на ближайшем президиуме, который состоится 21 января, «будут одобрены принципы объединения».  А вот названия у новой партии пока нет.

Представители  «Патриотов России» заявили ТАСС, что также планируют рассмотреть  рассмотреть предложение о слиянии с СР и «За правду».  Как сказала замглавы партии Надежда Корнеева, решение он поддерживают.

Секретарь ЦИК  Майя Гришина заявила, что при слиянии партий партийная номенклатура сохранится. Таким образом, на участие в выборах слияние не отразится, сообщает РИА «Новости». 

Гришина уточнила, что ей пока неясно, по какому принципу будет построение объединение — путем ли учредительного съезда или через создание новой партии на базе одной из существующих. В любом случае, от этого  будут зависеть сроки соглашения и процедура его заключения.

В случае, если будет создана новая партия, для участия в выборах ей потребуется регистрация региональных отделений, которые должны располагаться как минимум в 50%  российских регионов.

Ранее Topnews писал, что Сергей Миронов заразился коронавирусом.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела