Калейдоскоп
14 января 2021, 15:52 | Автор: Олег Клейст

В Индонезии найден старейший наскальный рисунок в мире: ему около 45,5 тысяч лет (ФОТО)

В Индонезии найден старейший наскальный рисунок в мире
фото:
Как установили ученые, рисунку свиньи около 45 500 лет.

На острове Сулавеси в Индонезии археологами обнаружен древнейший в мире наскальный рисунок, который эксперты датируют возрастом в 45 500 лет.

Как сообщает издание  Science Advances. на нем в натуральную величину изображен кабан, размером 136 на 54 см. Рисунок, который обнаружили в одной из местных известковых пещер, был выполнен темно-красной охрой — излюбленным материалов древних мастеров. На макушке и затылке кабана есть гребень из тёмных щетинок, на морде — бородавки.

Кроме свиньи, на стенах найдены еще несколько животных, которые эксперты отнесли к породе целебесских (Sus celebensis), этот древний вид эндемичен для Сулавеси. Некоторые из диких представителей породы обитают здесь до сих пор.

Наскальный рисунок кабана стал самым древним свидетельством жизни людей на острове.  Чтобы определить возраст изображения ученые прибегли к уран-ториевому методу. Возраст натеков поверх рисунка и составил рекордные 45,5 тыс. лет, само изображение может оказаться еще более древним.

Рисунок в пещере

Найден он был почти четыре года назад, в отдаленной равнине, а известковая пещера нашлась в часе ходьбы от ближайшей цивилизации — местной трассы. Попасть туда можно только в перерывах между частыми для этого региона сезонами дождей.

По словам австралийского археолога Максима Оберта, людей, создавших изображение, можно назвать полностью современными.

«Они были такими же, как мы», — пояснил он, заявив, что древние обитатели пещер располагали теми же инструментами, чтобы создавать рисунки.

Ранее Topnews писал, что в Египте был найден рисунок, чей возраст приближается к 5 000 лет.  А самым древним в Индонезии был признан наскальный рисунок  зверо-людей, которые вышли на охоту на млекопитающих. Ему 43 900 лет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела