Здоровье
Происшествия
27 декабря 2020, 09:57 | Автор: Олег Клейст

В Бельгии 18 обитателей дома престарелых умерли после визита больного COVID-19 Санта-Клауса (ФОТО)

В Бельгии 18 обитателей дома престарелых умерли после визита коронавирусного Санты
фото:
Эксперты сомневаются в диагнозе, озвученном СМИ, хотя под угрозой оказались жизни 121 пациента и 36 сотрудников учреждения.

СМИ Бельгии сообщили о шокирующем инциденте, ставшем возможным в ходе пандемии коронавируса.

По их данным 18 пациентов дома престарелых умерли от коронавируса, после того, как с поздравлениями в заведение пришел  Санта-Клаус.

Актер, зараженный COVID-19, стал переносчиком вируса, распространение которого усугубил тот факт, что на празднике никто не заботился о  соблюдении мер предосторожности.

Участники, судя по фото, полученным от семей пациентов, отказывались от масок, не соблюдали социальную дистанцию, пишет The Sun.

«Сначала говорили, что правила соблюдались, но потом… видно, что это не так», — отметил мэр бельгийского Мола.

Вместе с пожилыми клиентами заразились и 36 сотрудников учреждения и 121 пациент, а несчастный Санта заявил, что болезнь протекала бессимптомно и он сам не догадывался о своем состоянии, сообщает таблоид The Mirror. СМИ уточняет, что актер оказался суперраспространителем заболевания.

Однако у экспертов версия СМИ вызвала скепсис. По словам известного бельгийского вирусолога Марка ван Ранста, вряд ли один Санта мог стать источником инфицирования такого большого числа людей практически одновременно.

По словам эксперта, скорее всего, виной заражению стала плохая вентиляция в том помещении, где проходил праздник.

Как ранее писал Topnews, раскрыта опасность нового штамма коронавируса, который обнаружили британские медики.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Вскрытие умерших от коронавируса изменило взгляд на процедуру ИВЛ Вскрытие умерших от коронавируса помогло узнать сразу несколько загадок COVID-19
Профессор РАН назвал источник второй волны коронавируса в России Ученый РАН назвал источник второй волны коронавируса в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела