Калейдоскоп
18 декабря 2020, 17:59 | Автор: Ника Гринько

Автогонщик тайно поднял со дна океана клад 1942 года на £32 млн (ФОТО)

Автогонщик тайно поднял со дна океана клад 1942 года на £32 млн
фото:
Кладоискатель увез тайком найденное богатство.

Власти ЮАР потребовали вернуть им клад, найденный на дне океана и тайно вывезенный из страны. Авантюрную операцию провел экс-автогонщик Росс Хайетт, 67-летний британец, который начал искать клад в 2012 году.

Как пишет Лента.ру, Хайетт восемь лет назад решил достать со дна океана британский лайнер Tilawa, который в 1942 году вывез 60 тонн серебра и 732 пассажиров из порта Бомбея. По пути в Южную Африку лайнер был затоплен японской подводной лодкой, от торпед он затонул в 1500 км от Сейшел.

В итоге Хайетт, заинтересовавшись этой темой, создал компанию Argentum Exploration и в 2014 году нашел затонувший Tilawa. В 2017 году кладоискатель начал поднимать серебро, которое было оценено в £32 млн. Сама операция была засекречена, длилась полгода.

Корабль Хайетта вывозил клад, пряча его на дне корзины в международных водах, когда заходил в порты для пополнения запасов. Клад довезли до Британии, проплыв вдоль побережья Африки. Это спасло от поползновений властей Египта, которые могли забрать серебро, если бы корабль зашел в Суэцкий канал.

Автогонщик тайно поднял со дна океана клад 1942 года на £32 млн

Помимо Хайетта клад искали американцы, которые заручились поддержкой властей ЮАР. В 2016 году компания пообещала отдать 15% от серебра властям, а 85% забрать себе. Когда же оказалось, что клад вывезли, власти ЮАР обратились в суд, заявив, что серебро принадлежал их монетному двору.

Британский суд постановил, что клад был коммерческим, а значит, кладоискатель может забрать его себе. До 2016 года о нем вообще никто не вспоминал, Хайетт напомнил о нем, обратившись к властям.

Как писал ранее Topnews, американский студент нашел в Скалистых горах клад миллионера, который искали 10 лет. Джек Стюф разгадал ребус, оставленный миллионером Форрестом Фенном в конце 1990-х. Объявлено о них было в 2010 году, спустя 10 лет их нашли.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На кладбище Краснодара нашли клад коррупционера в 50 млн рублей На кладбище Краснодара нашли тайник коррупционера с 50 млн рублей
Американский студент нашел в Скалистых горах клад миллионера Американский студент нашел в Скалистых горах клад миллионера, который искали 10 лет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела