Калейдоскоп
Происшествия
26 ноября 2020, 13:36 | Автор: Олег Клейст

Родственники «дятловцев» озвучили свою версию трагедии 1959 года (ФОТО)

Родственники
фото:
Семьи участников группы считают, что Генпрокуратура неправа.

Тайна студентов-туристов группы Дятлова, которые погибли в 1959 году в Свердловской области, продолжает порождать массу версий. В этом году свою версию трагедии озвучила Генеральная прокуратура, которая заявила, что причиной жестокой гибели отряда стала лавина. Однако родственники студентов не согласны с выводами профессионалов.

Они рассказали СМИ свое представление о событиях тех дней и указали на прорехи в официальной версии.

По словам главы студенческой группы, которая занималась поисками пропавшего  отряда, Сергея Соргина, он присутствовал на месте, где были обнаружены тела студентов сразу после трагедии, и никаких признаков недавно сошедшей лавины не было, сообщает StarHit.

Соргин говорит, что следов не было  «ни около палатки, ни на территории вокруг». Он добавил, что с мнением студентов-волонтеров почему-то никто считаться не захотел, также как не был проведен опрос родни, не задавали вопросов и самому Соргину.

Между тем, родня «дятловцев» была против официально указанных причин даже в советские времена, так что и версия Генпрокуратуры их не устроила. По словам правозащитника Евгения Черноусова, который озвучил их мнение, родственники студентов более других верят в версию отравления.

Они считают, что в горном районе, куда направилась группа, могли проходить ракетные испытания, недаром местные жители частенько говорили о странных светящихся шарах над уральскими вершинами.

Черноусов уточнил, что трагические события заняли пять часов и происходили ночью. Скорее всего, над территорией Коми случился неудачный запуск, при взрыве ракеты выделился оксид азота, которым и отравились студенты, считает адвокат.

Как сообщает СМИ, у членов группы действительно были обнаружены признаки, подобные тем, что случаются при отравлении. К некоторых выступила пена изо рта, на одежде присутствовали следы отравляющих веществ, что не смогло объяснить следствие в СССР.

Но и при таком раскладе, неясно, как получили жуткие травмы некоторые из участников группы. Известно, что  у трех человек, включая Людмилу Дубинину, Семена Золотарева и Николая Тибо-Бриньоля, нашли переломы ребер, у  Дубининой оказался вырван язык. Таким образом, версия смерти остается открытой.

Напомним, как писал Topnews  гибель группы произошла 2 февраля 1959 года. Студенты собирались за 14 дней пройти на лыжах около 300 километров по северу области, а также взойти на уральские вершины  Отортен и Ойка-Чакур.

Известно, что 12 февраля группа собиралась выйти на конечную точку маршрута у поселения Вижай, откуда отправить телеграмму в спортивный туристический клуб.

Уже через три дня,  15 февраля, «дятловцы» должны были  вернуться в столицу региона Свердловск. Когда они не вышли на связь, начался поиск пропавших. В конце февраля поисковики нашли замерзшие трупы девяти человек.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела