Политика
24 ноября 2020, 19:04 | Автор: Ника Гринько

СМИ: за год работы главой НМГ Алина Кабаева заработала 785 млн рублей (ФОТО)

СМИ: Алина Кабаева на работе у олигарха заработала 785 млн
фото:
Депутатом экс-спортсменка получала в год в 70 раз меньше.

Журналисты смогли обнаружить данные о заработке бывшей гимнастки Алины Кабаевой за 2018 год на посту главы совета директоров холдинга «Национальная Медиа Группа» (НМГ).

Согласно данным Федеральной налоговой службы, работая у миллиардера Юрия Ковальчука, бывшего партнера Владимира Путина по кооперативу «Озеро», Кабаева смогла заработать ни много, ни мало — 785 млн 400 тысяч рублей!

Как пишет Insider, Алина Кабаева в Госдуме получала в 70 раз меньше – около 10 млн рублей.

Для сравнения, Герхард Шредер, возглавляющий совет директоров «Роснефти», в год заработал 46 млн рублей (согласно отчету компании). Члены правления «Газпрома» получают около 110 млн рублей в год. Примечательно, что генеральный директор «Национальной Медиа Группы» Ольга Паскина по данным издания получает в разы меньше Кабаевой.

При этом официально холдинг НМГ, который владеет акциями крупных телекомпаний и газет, не раскрывает свои доходы и расходы. Хотя издания и каналы получают субсидии от государства и распоряжаются деньгами россиян, полученных в казну от налогов, отмечают авторы расследования.

Официально на запрос The Insider в НМГ не ответили.

Выяснили журналисты и про благосостояние родственников Алины Кабаевой. Так, 85-летняя Анна Зацепина, бабушка экс-спортсменки, владеет домом и участком в Московской области. Недвижимость располагается в элитном поселке Успенское, а при этом пенсионерка прописана во Владимирской области.

По данным The Insider, собственником дома бабушки Кабаевой является экс-член совета ее благотворительного фонда и личная помощница.

Благотворительный фонд, которым владеет Кабаева, оказывает помощь детям-инвалидам и семьям с низким достатком. По отчету, присланном в Минюст, в 2019 году на помощь ушло 2,9 млн рублей. Такая же сумма была потрачена на зарплаты фонда, среди которых оказалась родная сестра Кабаевой – Лейсан.

Как выяснили журналисты, девушка зарабатывает на должности у сестры по 500 тысяч рублей в год. Еще 610 тысяч рублей ей платит их мама – Любовь Кабаева, которая является главой ФОК «Кунцево», принадлежащей ООО «Резерв-М» (с 2010 года им владеет Лейсан). Только на заказах от государства ФОК получил 176 млн рублей.

СМИ: за год работы у олигарха Алина Кабаева заработала 785 млн рублей

В расследовании говорится, что мама знаменитой гимнастки также сдает в аренду площади «Роснефти» и Москомспорт. При этом ООО «Резерв-М» достался ее дочери, Лейсан Кабаевой, от АО «Финансовые Системы», которая связана с Денисом Мантуровым, министром промышленности России и сыном главы «Ростех» Станиславом Чемезовым.

Также сестра Кабаевой получила в подарок, по заверению авторов расследования, квартиру от подчиненного олигарха Аркадия Ротенберга – Григория Баевского, который владеет строительной фирмой в Санкт-Петербурге и выполняет дорожные господряды (на 19 млрд рублей). Именно от Баевского, пишет издание, бабушке Кабаевой достался ее дом.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Наталья Мирончик (@natalia_mironchik)

Фонд Алины Кабаевой размещается в двух зданиях на Можайском шоссе и, согласно выписке из Росреестра, постройки принадлежат «Резерв-М». И строения, и земля взяты в аренду у Москвы, их кадастровая стоимость – 1 млрд 154 млн рублей.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Alina Kabaeva (@alina_kabaeva_fan)

Из любопытных фактов, связанных с семьей Алины Кабаевой: дорогой Range Rover мамы спортсменки был зарегистрирован в ГИБДД по тому же номеру телефона, что и Mersedes-Benz Дмитрия Пескова, пресс-секретаря Владимира Путина. Хотя, скорее всего, у них один и тот же автодилер.

Как писал ранее Topnews, Алина Кабаева, по данным СМИ, полученных от Росреестра, купила летом 2018 года 25 соток на Рублевке. Примерная стоимость участка достигает 655 млн рублей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Алина Кабаева купила участок на Рублевке за 655 млн рублей СМИ: Алина Кабаева купила участок на Рублевке за 655 млн рублей
СМИ: Алина Кабаева родила двойню в Москве СМИ: Алина Кабаева родила двойню в Москве
Собчак рассказала, куда Собчак рассказала, куда "пропала" Алина Кабаева
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела