Происшествия
Шоу-бизнес
06 ноября 2020, 15:45 | Автор: Ника Гринько

Умер писатель-сатирик Михаил Жванецкий (ВИДЕО)

Умер писатель-сатирик Михаил Жванецкий
фото:
Известный писатель месяц назад прекратил концертную деятельность.

Ряд Telegram-каналов сообщил о смерти известного российского писателя-сатирика Михаила Жванецкого. Позже информацию подтвердил телеканал «Дождь».

Месяцем ранее писатель заявил о прекращении своей творческой деятельности. Сообщалось, что поводом для ухода со сцены стало состояние здоровья.

В  начале 2020 года СМИ писали о «страшном диагнозе» писателя, о котором он не распространялся.

В марте 2020 года Михаил Жванецкий отметил 86-летие и перестал выступать. В то же время он приостановил статус индивидуального предпринимателя.

Как писала «Газета.ру», автор продолжал сотрудничество с одним изданием – журналом «Огонек».

«У Жванецкого это мужество есть — вовремя уйти со сцены, не тянуть», — комментировал представитель Жванецкого.

Тогда представитель Жванецкого, Олег Сташкевич рассказывал, что писатель-сатирик чувствует себя хорошо. Сообщалось, что уйти со сцены Жванецкий решил из-за преклонного возраста и карантина в период пандемии.

Кроме того, в 2019 году была закрыта популярная передача с его участием «Дежурный по стране».

Летом 2020 года Жванецкий подтвердил плохое самочувствие, признаваясь, что по этой причине не смог посетить похороны писателя и сатирика Анатолия Трушкина. Уже тогда Жванецкий лежал и не выходил никуда, винил во всем «возраст».

Писатель был автором около 300 монологов, сцен, являлся режиссером экранизаций, жестко высмеивал российскую действительность.

Перу Михаила Жванецкого принадлежат книги «Встречи на улицах» (1980), «Моя Одесса» (1993), «Мой портфель» (2004)и пр.. В 2019 году Жванецкий стал кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Как писал ранее Topnews, Михаил Жванецкий опровергал страшный диагноз, который якобы также уже сразил режиссера Олега Табакова и певца Вилли Токарева. Журналистам он рассказывал, что это «неправда».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Жванецкий опроверг слухи о неизлечимом заболевании Жванецкий опроверг слухи о неизлечимом заболевании
Жванецкий на ТЭФИ 2015 высмеял российское ТВ и был вырезан из эфира (видео) Жванецкий на ТЭФИ 2015 высмеял российское ТВ и был вырезан из эфира (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела