Здоровье
10 октября 2020, 09:39 | Автор: Олег Клейст

Медики назвали 5 признаков коронавируса у бессимптомников

признаки коронавируса у бессимптомников
фото:
Отсутствие симптомов - хроническая картина, считают вирусологи.

Эксперты обнародовали признаки, которые указывают на наличие коронавируса у больных, хотя очевидных симптомов болезни у них не проявляется. Бессимптомники, случайно узнавшие о болезни, которой уже переболели или болеют в данный момент заявили, что даже на пике заболевания не испытывали трудностей с дыханием, кашля, высокой температуры и насморка.

Врачи поясняют, что таких людей немало, и на их здоровье может впоследствии сказаться перенесенное на ногах состояние, пишет «МК».

Эксперты поделили инфицированных на две группы — уже переболевших и узнавших об этом после теста, и тех, кто узнал после тестирования, что болеет сейчас. В этих группах чаще всего оказываются дети. Только сильно задумавшись, они смогли указать на периодическую сильную головную боль и усталость.

В этот период они, по признанию медиков, были «суперраспространителями» коронавируса, которые заражали окружающих, не подозревая о том, что заражены.

И все же, как уверены медики, нельзя заразившись, болеть абсолютно бессимптомно. Чаще многие принимали признаки болезни за нечто иное — хронический стресс, например, который испытывают жители больших городов.

Врачи выделяют как минимум 5 признаков, которые указывают на то, что человек скорее всего переболел COVID-19. Все эти симптомы больной обычно чувствует одновременно или по очереди в течение двух недель.

Первый признак — изменение обоняния, при котором заразившийся вирусом начинает чувствовать обычные запахи не как прежде, а несколько по-другому. При этом обоняние полностью не исчезает, как это часто происходит с «ковидниками».

Постоянные слабость и разбитость, которых раньше человек не испытывал, также должны настораживать.

Третьим симптомом врачи назвали боль в желудке, которая обычно неожиданно возникает из-за воспаления в нижних долях легких.

Четвертый признак заражения COVID-19, как правило, связан с расстройством кишечника, когда диарея не вызвана простым отравлением или приемом слабительного.

Кроме того, на бессимптомное течение болезни также может указывать зуд и покраснение глаз, вызванное воспалением слизистой. Нередко фолликулярный конъюнктивит легкой степени свидетельствует о том, что в организм попал вирус COVID-19.

Между тем, даже отсутствие симптомов при инфицировании говорит о том, что организм не имеет иммунных сил можно счесть хроническим состоянием.

Если иммунитет находится в норме, то он агрессивно реагирует на вирус, отвечая ростом температуры, и прочей реакцией на патогены. В противном случае, вирус проявит себя позднее, ведь патогены, несмотря ни на что, в теле зараженного присутствуют.

Либо человек болен чем-то другим, и реакция на  COVID-19 «глушится» за счет этого. В таком случае важно найти и диагностировать иную болезнь, считают вирусологи.

Как ранее писал Topnews, люди, переболевшие  COVID-19 , зачастую жалуются на нестандартные последствия: чувство жжения в стопах, сердечные боли и аритмию, проблемы с усвоением нового материала и памятью.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Врач рассказала, как не пропустить признаки тяжелого течения коронавируса Врач рассказала, как не пропустить признаки тяжелого течения коронавируса
Собянин продержаться до вакцинации Собянин попросил москвичей «продержаться» до вакцинации от COVID-19
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела