Здоровье
06 октября 2020, 08:43 | Автор: Нина Бледнова

Роспотребнадзор назвал категорию людей с врожденной защитой от коронавируса

Названы люди с врожденной защитой от коронавируса
фото:
Ученые также выяснили, что у переболевших ОРВИ может быть иммунитет к коронавирусу.

Некоторые представители человечества имеют уже готовую защиту от коронавируса, выяснили в Роспотребнадзоре.

Оказалось, что у людей, которые обладают определенными мутациями в генах, организм не восприимчив к COVID-19. От ДНК человека зависит, будет ли замедлено или, наоборот, ускорено распространение коронавируса в организме, как он будет проникать в клетки.

Как рассказали в ведомстве, ученые могут определить по генам, какие люди будут тяжело переносить инфекцию, а какие защищены от него. Исследователи указали, что все зависит от мутации в генe, который кoдирует белoк ACE2. Именно он используется вирусом для того, чтобы пробраться в дыхательные пути.

Также выяснилось, что коронавирус может обходить стороной тех, кто переболел сезонными ОРВИ. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре со ссылкой на американских исследователей.

Человек, который уже перенес указанное заболевание, приобретает иммунитет не только к коронавирусу, но и к ряду других заболеваний. Однако специалисты добавили, что точно не определена эффективность подобного иммунитета и насколько часто она встречается.

В то же время оказалось, что наличие антител к COVID-19 не дает преимуществ перед теми, кто не болел, отметили в ведомстве. Там посоветовали всем носить средства защиты от коронавируса.

Ранее Topnews со ссылкой на врача-терапевта писал о том, какой существует самый опасный предмет при распространении коронавируса.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Назван самый опасный предмет при эпидемии коронавируса Врач рассказала, чем опасна маска при пандемии COVID-19
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела