Политика
Происшествия
28 сентября 2020, 09:10 | Автор: Ирина Сокол

Конфликт в Нагорном Карабахе грозит перерасти в войну: Азербайджан и Армения сообщили о сотнях убитых (ВИДЕО)

Азербайджан и Армения заявили о сотнях убитых в ходе конфликта в Нагорном Карабахе
фото:
Стало известно о количестве жертв со стороны Армении в ходе вспыхнувшего конфликта.

В ходе вспыхнувшего с новой силой конфликта в Нагорном Карабахе Армения потеряла более 550 своих военнослужащих убитыми.

Об этом сообщают СМИ со ссылкой на оборонное ведомство официального Баку.

Отмечается, что жертвой конфликта стал в том числе глава десантно-штурмового армянского батальона, подполковник Лерник Бабаян. Также большие потери понес личный состав войсковой части, которой он командовал.

Баку утверждает, что в больницах Армении не хватает свободных мест. Также ощущается нехватка донорской крови, а сам Ереван якобы скрывает от общества истинное число потерь армии.

ВС Армении во время боев в минувшее воскресенье потеряли также 22 танка и другой техники. Известно об уничтожении 15 единиц ЗРК «ОСА», еще 18 беспилотных летательных аппаратов, трех складов боеприпасов и 8 артстановок.

На этом фоне представитель армянского Минобороны Арцрун Ованнисян сделал заявление о том, что Азербайджан потерял накануне около 200 военных, 30 танков и 20 беспилотных летательных аппаратов, а также два вертолета.

Вместе с тем, азербайджанское ведомство опровергло сведения об уничтожении танков и другой техники, заявляя, что сведения, представленные армянской стороной «являются ложью и дезинформацией».

В Баку заверили, что их сторона имеет явное преимущество на фронте над противником.

На текущий момент бои продолжаются.

.

На фоне обострения конфликта в минувшее воскресенье российский президент Владимир Путин созвонился с армянским премьер-министром Николом Пашиняном. Известно, что инициатором беседы стал Ереван.

По информации пресс-службы Кремля, Россия выразила озабоченность из-за возобновления столкновений и подчеркнула необходимость проявления усилий для недопущения дальнейшей эскалации ситуации, а также для прекращения всех военных действий.

Позднее стало известно о том, что парламент Азербайджана в ходе внеочередного заседания постановил ввести в ряде регионов военное положение. Известно, что в Баку, а также Гяндже, Евлахе, Гейгеле и некоторых других городах с 28 сентября будет действовать комендантский час.

Ранее TopNews писал о том, что в Нагорном Карабахе зафиксировано обострение конфликта. Баку и Ереван взаимно обвиняют друг друга в эскалации конфликта. При этом Армения объявила всеобщую мобилизацию.

Напомним, что еще в 1991 году населенный в основном армянами Нагорный Карабах объявил о своей независимости от Азербайджана. Последний пытался силой вернуть регион, после чего произошла война. Протокол о перемирии был подписан в 1994 году, но время от времени военные действия между сторонами все равно происходят.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Обострение конфликта в Нагорном Карабахе: Армения объявила всеобщую мобилизацию Обострение конфликта в Нагорном Карабахе: Армения объявила всеобщую мобилизацию
Военные действия в Нагорном Карабахе В Нагорном Карабахе начались военные действия: Армения сбила два азербайджанских вертолета и БПЛА
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела