Политика
Происшествия
19 сентября 2020, 14:06 | Автор: Ирина Сокол

«Телефон в моих руках бесполезен, как камень»: Навальный рассказал о своем восстановлении после отравления

Лечение Навального в Германии
фото:
Оппозиционер опубликовал большой пост в Instagram, в котором рассказал о том, как идет его восстановление.

Оппозиционер и глава ФБК Алексей Навальный опубликовал в своем Instagram новый пост, в котором рассказал о том, как проходит его восстановление после отравления.

Напомним, что недавно Навальный показывал своим фолловерам снимок, на котором он позирует на больничной койке в окружении своей семьи.

Сейчас же он решил показать, что лечение от немецких специалистов в берлинской клинике «Шарите» идет ему на пользу — в кадре оппозиционер сам спускается по лестнице.

Рассказывая о собственных ощущениях, Навальный отмечает, что дорога к полному восстановлению ему ясна, но она довольно неблизкая.

Он отметил, что пока телефон в его руках «бесполезен, как камень», и Навальный даже не в состоянии налить себе воды.

Однако его нынешнее состояние является чуть ли не прорывом, если учитывать, что еще совсем недавно он даже не узнавал людей и не понимал, как разговаривать, и был не в состоянии вспоминать слова.

Сейчас он, хоть и чувствует, что у него дрожат ноги, но все равно может понимать, что может идти по лестнице.

«А раньше бы просто тупо стоял и смотрел», — признается оппозиционер.

Также он поблагодарил медиков немецкой больницы, которые сделали из него человека, который может полностью восстановиться после пережитого.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Давайте расскажу, как идёт мое восстановление. Это уже ясная дорога, хоть и неблизкая. Все текущие проблемы вроде того, что телефон в моих руках бесполезен, как камень, а налить себе водички превращается в целый аттракцион, — сущая ерунда. Объясню. Совсем недавно я не узнавал людей и не понимал, как разговаривать. Каждое утро ко мне приходил доктор и говорил: Алексей, я принёс доску, давайте придумаем, какое на ней написать слово. Это приводило меня в отчаяние, потому что хоть я уже и понимал в целом, что хочет доктор, но не понимал, где брать слова. В каком месте головы они возникают? Где найти слово и как сделать так, чтобы оно что-то означало? Все это было решительно непонятно. Впрочем, как выразить своё отчаяние, я тоже не знал и поэтому просто молчал. И это я еще описываю поздний этап, который сам помню. Сейчас я парень, у которого дрожат ноги, когда он идёт по лестнице, но зато он думает: «о, это ж лестница! По ней поднимаются. Пожалуй, надо поискать лифт». А раньше бы просто тупо стоял и смотрел. Так что много проблем ещё предстоит решить, но потрясающие врачи университетской Берлинской клиники «Шарите» решили главную. Они превратили меня из «технически живого человека» в того, кто имеет все шансы снова стать Высшей Формой Существа Современного Общества, — человеком, который умеет быстро листать инстаграм и без размышлений понимает, где ставить лайки.

Публикация от Алексей Навальный (@navalny)

Подписчики Алексея Навального поддержали его в своих комментариях.

«Скорейшего выздоровления!» — желает vika_kisimiaka.

«Алексей лучи поддержки Вам и Вашей семье! Очень рада что небольшими шагами идёте на поправку! Так держать ! Только вперёд, ни шагу назад!» — отмечает vavilova.kate.

«Какое счастье!» — радуется aryunatardis.

«Скорейшего вам восстановления, Алексей!Кроме вас, никто ваше отравление расследовать не хочет, придётся всё самим. Мы все очень переживали за вас!» — подчеркивает christekamenskaya.

«Выздоравливайте скорее, Алексей! Мы любим и ждем вас», — подчеркивает andy.stepanovv.

«Спасибо, что живой», — заявил thelsdguy.

В свою очередь, пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш заявила «Дождю» о том, что лаборатории опровергли наличие яда из группы «Новичок» на одежде и вещах оппозиционера.

Она подчеркнула, что на самолете в Германию, на котором транспортировали Навального, также было отправлено много личных вещей оппозиционера, находившихся в номере его гостиницы в Томске, и больше нигде не были найдены улики.

Ранее TopNews писал о том, что в ФБК заявили об обнаружении следов яда из группы «Новичок» на бутылке в номере гостиницы, где жил оппозиционер в Томске. Бутылка была найдена 20 августа, в день отравления Навального.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
бутылочка навального ФБК: следы «Новичка» нашли на бутылке из отеля в Томске, где жил Навальный
Навальный в больнице с семьей "Вчера смог целый день дышать сам": Навальный опубликовал первый пост после выхода из комы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела