Происшествия
04 сентября 2020, 13:19 | Автор: Нина Бледнова

Главный омский токсиколог связал госпитализацию Навального с диетой

Токсиколог назвал причины состояния Навального
фото:
Александр Сабаев рассказал, чем занимался оппозиционер до того, как впал в кому.

Главный токсиколог Омской области Александр Сабаев сделала заявление о том, что произошло с оппозиционером Алексеем Навальным.

Медик, лечивший главу «Фонда борьбы с коррупцией», уверен, что никаких ядов в организме оппозиционера не было.

Доктор заявил, что медики, изучая возможность отравления, исследуют состояние органов, которые участвуют в детоксикации в организме — печени, легких и почек. По его словам, токсикант оставит след, однако в случае с Навальным такого не было. Не были поражены никакие из перечисленных органов.

Александр Сабаев в ходе интервью с RT выразил уверенность, что Навальный не был отравлен ядом «Новичок».  Как только Навальный поступил в больницу, объяснил медик, сразу же было исследовано, могли ли быть в его организме токсиканты. Среди прочего был сделан анализ и на фосфорорганические соединения, к которым относится яд «Новичок». Никаких следов боевого отравляющего вещества обнаружено не было.

Главный токсиколог Омской области сообщил, что у политика были проблемы с питанием и пищеварением, вызванные, как предполагает Сабаев, диетой. По его словам, Навальный использовал что-то, связанное со снижением массы тела.

Медик считает, что критическое состояние Навального возникло в связи с нарушением обмена веществ, которое было вызвано из-за неправильного питания. Медик снова подчеркнул, что это не может быть отравление.

«Сам формат нарушения метаболического статуса превалировал над углеводным обменом. Это высокий уровень сахара в крови, высокий уровень диастазы в моче, высокий уровень амилазы в сыворотке крови, высокий уровень молочной кислоты», — отметил Сабаев.

Ранее Topnews сообщал о том, правительство Германии сделало официальное заявление о том, что российский оппозиционный политик был отравлен нервно-паралитическим ядом класса «Новичок».

Позже канцлер ФРГ Ангела Меркель подтвердила результаты анализов спецлаборатории Бундесвера, заявив, что за отравлением Навального в Германии видят попытку российских властей заставить замолчать одного из главных оппозиционеров Кремля.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Госпитализация Навального Правительство Германии отреагировало на заявление Лукашенко о фальсификации дела Навального
Расследование Навального в Томске Вышло расследование ФБК из Томска, после которого отравили Навального
Госпитализация Навального в Омске СМИ восстановили хронологию госпитализации Навального в Омске
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела