Здоровье
Происшествия
25 августа 2020, 08:33 | Автор: Олег Клейст

Доктор Мясников прокомментировал ситуацию с Навальным

Доктор Мясников прокомментировал ситуацию с Навальным
фото:
Главврач и телеведущий рассказал, что может означать заключение немецких врачей.

Главный врач московской больницы № 71, телеведущий Александр Мясников дал комментарий о случившемся с оппозиционным политиком Алексеем Навальным.

Он пояснил информацию из клиники «Шарите» о его возможном отравлении, написав пространный пост об этом в своем Telegram-канале 24 августа.

По словам Мясникова он не может не дать комментарий по этой теме, добавив: «Мы же все понимаем, что сейчас начнется!!!!».

Медик для начала объяснил, что из себя представляет обнаруженный в организме политика тип яда.

«Итак — холинэстераза в Мировой политике. Фермент, разрушающий нейромедиатор ацетилхолин с синапсах (особо не заморачивайтесь в стараниях понять патофизиологию). Смысл в том, что ситуация с этими «синапсами» проявляется именно клинически, то есть специфичным симптомокомплексом: пониженное давление, пот, бронхоспазм, обильная мокрота, понос и так далее. Что за этим стоит — надо разбираться. Если химические вещества — одно дело, если какие-то еще процессы (повышенный магний, пониженный кальций, другие электролитные нарушения) — другое», — написал Мясников.

Он отметил, что еще никто не готов ответить «данными биохимии (токсикологии)», что это за вещества: лекарства или яд. По словам Мясникова, самый распространенный источник ингибиторов холинэстеразы — органофосфорные удобрения.

Врач сослался на данные американского медицинского сайта о том, что ежегодно во всем мире 3 млн человек травятся органофосфатами, а 300 000 от них умирают.

«Это я не к тому, чтобы утверждать — наш самый известный оппозиционер отравился удобрениями, нет конечно. Просто для иллюстрации того, что случай тем не менее в клинической практике рутинный. Когда из случая с Навальным будут делать нового Скрипаля — надо об этом помнить», — объяснил Мясников.

По мнению теледоктора, если было отравление российского гражданина, то нужно следствие, «тем более строго объективное, потому что недруги постараются очернить именно Власть».

Также Мясников рассказал, что есть официальные лекарства «ингибиторы холинэстеразы», которые применяются для лечения болезни Альцгеймера. Врач пожелал Навальному здоровья и заключил: «мы с тобой еще не доругались!».

Как писал ранее Topnews, немецкие врачи из клиники «Шарите» назвали причиной тяжелого состояния Навального найденную в его организме токсичную субстанцию. Предварительно известно, что вещество относится к группе ингибиторов холинэстеразы, это было подтверждено многократно, в том числе в независимых лабораториях.

В сообщении Sharite сказано, что установлен только тип яда, но не его химическая природа. Он относится к ингибиторам холинэстеразы — фермента, проводящего реакцию распада нейромедиатора ацетилхолина.

 «Клинические данные указывают на интоксикацию веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. Конкретное вещество еще не известно», — говорится в заявлении больницы.

Напомним, что оппозиционеру стало плохо утром 20 августа во время перелета из Томска в Москву. В итоге самолет экстренно сел в Омске, откуда Навального в бессознательном состоянии доставили на скорой в отделение токсикореанимации.

По словам пресс-секретаря политика Киры Ярмыш, в день вылета он ничего не ел,  лишь выпил чашку чая в кофейне томского аэропорта. Днем 22 августа Навального доставили из Омска в Берлин, в клинику «Шарите».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Врачи немецкой клиники установили, что Навальный был отравлен Врачи немецкой клиники Sharite: Алексей Навальный был отравлен, ему назначен антидот
осмкие врачи высказались о лечении политика Врач Навального: оппозиционер получил антидот от отравляющего вещества еще в Омске
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела