Политика
Происшествия
24 августа 2020, 18:24 | Автор: Ника Гринько

Врачи немецкой клиники Sharite: Алексей Навальный был отравлен, ему назначен антидот

Врачи немецкой клиники установили, что Навальный был отравлен
фото:
В берлинской клинике установили, чем оппозиционера отравили.

Врачи берлинской клиники Sharite озвучили результаты проведенных анализов российского оппозиционного политика Алексея Навального, который ранее был доставлен сюда из омской больницы по настоятельному требованию его семьи и соратников.

Напомним, 20 главе ФБК стало плохо по пути в Москву в самолете из Томска, в результате чего лайнер экстренно был вынужден приземлиться в аэропорту Омска.

Врачи немецкой клиники обещали обнародовать свое исследование организма Навального уже в начале недели.

В понедельник, 25 августа, заявление медиков появилось на сайте больницы.

Как следует из опубликованного документа, Алексей Навальный был отравлен. В сообщении Sharite сказано, что установлен только тип яда, но не его химическая природа. Он относится к ингибиторам холинэстеразы — фермента, проводящего реакцию распада нейромедиатора ацетилхолина.

 «Клинические данные указывают на интоксикацию веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. Конкретное вещество еще не известно», — говорится в заявлении больницы.

Чтобы установить, чем именно отравили Навального, был назначен еще один обширный анализ. Действие токсина в организме было доказано несколькими независимыми исследованиями. Оппозиционеру назначили лечение: атропин в качестве антидота.

До сих пор прогноз состояния Навального не определен, врачи не исключают возможные долгосрочные последствия, особенно в области нервной системы.

Отравление Навального уже прокомментировала его пресс-секретарь Кира Ярмыш.

«То, что Алексея отравили, утверждалось нами с самого начала, несмотря на заявления омских врачей и государственных пропагандистов. Теперь наши слова подтверждены анализами в независимых лабораториях. Отравление Навального больше не гипотеза, а факт», — написала в «Твиттере» Кира Ярмыш.

Известно также, что врачи держат в курсе событий жену политика Юлию Навальную. Вместе они пришли к выводу, что публичное сообщение о состоянии его здоровья будет полезным.

Справка Topnews: отравление веществами ингибиторами холинэстеразы (прозерин, нивалин) сопровождается следующими клиническими проявлениями у пациента: обильное слюноотде­ление, проливной пот, рвота, боль в животе, тенезмы, понос. Отмечаются головная боль, головокружение, миоз, брадикардия, затруд­ненное, стридорозное (свистящее) дыхание с одышкой и цианозом вследствие бронхоспазма и бронхореи, мышечные фибрилляции. В тяжелых случаях — судороги, коллапс. Смерть наступает от остановки дыхания. 

Действие ингибиторов ацетилхолинэстеразы приводит к перевозбуждению синапсов у нейронов, использующих ацетилхолин как нейромедиатор — к этому типу ядов относятся многие известные отравляющие вещества: табун, VX, «Новичок» и другие боевые нервно-паралитические газы, а также пестициды ряда дихлофос, карбофос и др.

Отметим, что ранее омский Минздрав сообщал, что в организме Навального не нашли токсинов, а в анализах обнаружили алкоголь и кофеин.

После того, как врачи немецкой клиники выступили с официальным заявлением об отравлении российского оппозиционера, омские медики выразили готовность предоставить все материалы исследований, а также все биоматериалы, взятые у Навального.

Там по-прежнему отвергают немецкую версию отравления политика.

«При поступлении в стационар у Алексея Навального проводились исследования на широкий спектр наркотических, синтетических веществ, психодилетиков и лекарственных веществ, в т.ч. ингибиторов холинестеразы — результат отрицательный. Кроме того, у него отсутствовала клиническая картина, специфичная для отравления веществами группы ингибиторов холинэстеразы», — говорится в заявлении главного токсиколога Омской области и Сибирского федерального округа, доктора медицинских наук Сабаева Александра Владимировича.

Как писал ранее Topnews, еще утром 24 августа официальный представитель правительства страны Штеффен Зайберт заявил, что «с большой долей вероятности» Алексей Навальный был отравлен.

Напомним, в клинике Sharite в 2018 году лечился российский художник, издатель «Медиазоны» Петр Верзилов, который попал в больницу с признаками отравления. Соратники Верзилова предполагали, что это отравление холинолитиками.

В отличие от ингибиторов холинэстеразы, выявленных при лечении Навального, холинолитики имеют противоположное физиологическое действие: эти соединения блокируют возбуждение ацетилхолиновых рецепторов и, наоборот, подавляют проводимость ацетилхолиновых синапсов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Власти Германии заявили о возможном отравлении Навального Представитель правительства Германии сделал заявление об отравлении Навального
Врачи омской больницы, где лечили Навального, дали пресс-конференцию "Мы лечили пациента, и мы его спасли": врачи БСМП № 1 в Омске рассказали о лечении Навального на пресс-конференции
Как Кремль противодействует Навальному "Проект": в России создана система государственного противодействия Навальному
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела