Происшествия
07 августа 2020, 16:36 | Автор: Ирина Сокол

СМИ: взрыв в Бейруте мог произойти из-за «внешнего воздействия» (ВИДЕО)

Взрыв в Бейруте 4 августа 2020 года
фото:
Бывший владелец судна Rhosus Игорь Гречушкин задержан на Кипре.

Ливанский президент Мишель Аун заявил, что в рамках расследования причин взрыва в Бейруте следствие рассматривает несколько версий произошедшего, в том числе халатность, несчастный случай и «внешнее воздействие».

На этом фоне премьер-министр Ливана Хасан Диаб заявил, что взрыв произошел из-за ненадлежащего хранение в порту 2750 тонн аммиачной селитры, а до этого представитель армии Ливана заявил, что на место взрыва свозились неиспользованные боеприпасы.

В связи с трагедией были задержаны 16 сотрудников порта задержаны.

Отметим,  что аммиачная селитра должна храниться в сухом и хорошо проветриваемом помещении. Между тем, по информации журналиста Элайджа Манье склад в порту, где несколько лет хранили несколько тонн взрывоопасного вещества представляло собой «металлическую конструкцию без надлежащей вентиляции».

Кроме того, в стене склада образовалась брешь — достаточно большая, чтобы через нее мог пройти человек.

Как пишет Манье, днем 4 августа на склад пришел рабочий, чтобы заделать проход. Его никто не предупредил о необходимых мерах предосторожности, и он работал в нескольких сантиметрах от мешков с селитрой. После того, как он закончил ремонт, очевидцы заметили идущий от склада дым.

На этом фоне стало известно о том, что на Кипре был задержан бывший владелец судна Rhosus, груз с которого стал причиной мощнейшего взрыва, Игорь Гречушкин.

По словам журналиста телеканала Аl Jazeera Тимура Ажари, на россиянина по просьбе сотрудников Интерпола и ливанских властей вышла полиция Кипра. При этом россиянина только опросили, а вопрос о его аресте не решался.

«Ливанские сыщики проинформированы о результатах опроса», — подчеркнул Ажари в социальных сетях.

Напомним, что Игорь Гречушкин стал объектом розыска 5 августа после того, как члены комиссии, разбирающейся в трагедии, заявили, что корабль уроженца Хабаровска стоял на приколе, так как его владелец обанкротился.

Ранее TopNews писал о том, что в Сети появилось фото российского владельца взорвавшегося в Бейруте груза с селитрой.

Также СМИ выяснили, как судно попало в порт.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Взрыв в Бейруте с космоса "Роскосмос" показал последствия взрыва в Бейруте со спутника
Взрыв в Бейруте: стала известна история появления селитры в порту Взрыв в Бейруте: стала известна история появления селитры в порту
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела