Калейдоскоп
Политика
22 июля 2020, 14:29 | Автор: Ирина Сокол

В Сети «гуляет» видео, где Путин обещал к 2021 году войти в пятерку крупнейших экономик мира (ВИДЕО)

Путин обещал ввести Россию в пятерку крупнейших экономик к 2021 году
фото:
На этом фоне в Кремле заявили о переносе задачи войти в пятерку крупнейших экономик.

В Сети вспомнили видео 2011 года, на котором российский президент Владимир Путин во время своего выступления в Женеве рассказывает о перспективах развития экономики России.

С трибуны, перед лицом мирового сообщества лидер страны обещает рост ВВП на душу населения к 2021 году с 19,7 тысяч долларов до 35 тысяч долларов — почти в 2 раза.

По словам Путина, власти страны поставили перед собой «амбициозную задачу».

«За предстоящее десятилетие ввести Россию в пятерку крупнейших экономик мира», — отметил он.

Однако автор публикации видео выступления Путина в Twitter напомнил о существующих реалиях 2020 года.

В частности, как указывает пользователь, по итогам 2020-го года ВВП на душу населения ожидается на уровне 9,6 тыс. долларов, что свидетельствует о падении основного показателя развития страны в два раза.

Пост Проф.Преображенского набрал почти 1000 ретвитов и 2,3 тысячи лайков.

Подписчики юзера с иронией отнеслись к видео девятилетней давности.

«Ну, не беда! Удвоим к 2040-му!» — пишет NIHILNIHILNIHIL.

«Он не обещал, он ставил задачи, а вы не выполнили. И как вам не стыдно, лентяи!» — отмечает Arkady Averchenko.

«Но коэффициент то правильный! Подумаешь, со знаком не угадал», — увидел логику пользователь Элвис покинул здание.

«Но главное, что в два раза», — поддерживает Olexandr Martyn.

«Это называется стабильность», — констатирует Alexandr Gurov.

Между тем, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков высказался об отсутствии в национальных целях задачи войти в пятерку крупнейших экономик мира. Он заявил, что сейчас сложилась неблагоприятная конъюнктура, способная затормозить развитие всех стран.

«Действительно, скажем так, конъюнктура международная экономическая, она весьма и весьма неблагоприятна, и вопреки этой конъюнктуре ставятся такие амбициозные цели. Но, безусловно, требуются определенные корректировки», — сказал Песков.

Перенос таких целей, как повышение продолжительности жизни до 78 лет и снижение в два раза уровня бедности на шесть лет, по словам официального представителя Кремля, имеют связь с аналогичными причинами.

«Да, именно поэтому. Конечно, вот это неблагоприятная мировая экономическая конъюнктура затормозит развитие всех стран мира без исключения», — сказал Песков.

Комментируя замечание журналистов о том, что в таком случае замедлится рост и топ-5 крупнейших экономик мира, Песков отметил, что «здесь вряд ли возможен такой линейный подход».

«Поэтому все-таки цели должны быть реалистичными, достижимыми, и вот именно этим и руководствовались», — добавил пресс-секретарь президента.

Напомним, что накануне Путин подписал указ «О национальных целях развития России на период до 2030 года». В числе показателей, которые должны быть достигнуты к 2030 году, называется снижение уровня бедности в два раза по сравнению с данными 2017 года; обеспечение темпов роста ВВП выше среднемирового при сохранении макроэкономической стабильности; обеспечение устойчивого роста доходов населения и другие задачи.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Путин Дегтярев Путин нашел замену губернатору Фургалу
Путин может болеть проказой "Невозможно обнаружить вовремя": академик РАН сделал сенсационное заявление о возможной болезни Путина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела