Здоровье
Происшествия
14 июля 2020, 08:30 | Автор: Олег Клейст

ВОЗ назвала четыре сценария распространения коронавируса в мире

Названы 4 сценария распространения COVID-19
фото:
Глава организации описал самый худший, но не назвал стран.

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус сообщил на брифинге СМИ, что развитие коронавирусной инфекции в разных странах можно описать четырьмя сценариями.

Первым он назвал азиатский.

Так, государства Юго-Восточной Азии, Тихоокеанского региона, Карибского бассейна и Африки, предупрежденные и осведомленные о вирусе инфекции, смогли эффективно донести до населения необходимость принятия мер.  Таким образом их лидерам удалось обуздать пандемию.

Вторым стал «европейский» сценарий. Согласно нему, с начала распространения инфекции были масштабные вспышки, которые удалось взять под контроль благодаря действиям властей и реакции населения.

По третьему сценарию  развитие пандемии развивается в государствах, где власти вводили ограничительные меры, но их последующее ослабление привело к росту заболеваемости.

«Эти страны сдают позиции, поскольку доказавшие состоятельность меры не соблюдаются или не выполняются», — предположил Гебрейесус, не уточнив, о каких странах идет речь в этом сценарии.

Наконец, в  четвертом сценарии, в котором, по словам главы ВОЗ принимают участие Северная и Южная Америки, Южная Азия и некоторые страны Африки, фиксировался резкий рост числа заболевших. Эпицентром пандемии коронавируса, по словам Гебрейесуса, остаются две Америки.

Как сообщала ранее  ВОЗ, число зафиксированных случаев COVID-19 в мире приближается к 13 млн человек, число погибших от коронавируса официально равняется более 566 000. В России, по официальным данным, число инфицированных достигло 733 000 человек, умерли свыше 11 000 пациентов, более 0,5 млн выздоровели.

Как ранее писал Topnews, 83 миллионера попросили поднять налоги ради борьбы с коронавирусом. Авторы послания заявляют, что последствия пандемии продолжат сказываться от людей, и пандемия приведет к бедности «еще полмиллиарда людей». Миллионеры не сомневаются в том, что благотворительность не решит проблемы, так как «сбором и справедливым распределением» средств должны заниматься правительства пострадавших государств.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Названы критерии для возобновления полетов за рубеж Названы критерии для возобновления полетов за рубеж
Новые ограничения в России из-за коронавируса В ВОЗ допускают возвращение ограничений в России из-за коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела