Здоровье
Происшествия
13 июля 2020, 15:59 | Автор: Ирина Сокол

Выживут 17%: ученые озвучили жуткий сценарий пандемии коронавируса

Озвучен мрачный прогноз по коронавирусу
фото:
Специалисты выяснили, что количества антител к COVID-19 в крови снижается со временем.

По словам специалистов из Королевского колледжа Лондона, существует тревожный прогноз дальнейшего развития ситуации с коронавирусом в мире.

Как утверждают специалисты, COVID-19 может уничтожить более 80% процентов населения Земли, и полноценный иммунитет к инфекции сформируется только у 17% людей, тогда как все остальные продолжат болеть вновь и вновь этой инфекцией с каждой новой волной, до тех пор, пока не умрут. При этом даже обладатели хорошего здоровья вряд ли переживут больше четырёх-пяти витков распространения возбудителя.

В итоге создание вакцины хоть и видится возможным, но является бесполезным, так как вырабатываемая в организме защита у большинства людей серьезно ослабнет со временем, а у некоторых и вовсе исчезнет из тела.

Врачи, в частности, ссылаются на недавнее исследование специалистов из Уханьского института вирусологии, узнавших, что некоторые переболевшие коронавирусом имеют длительные сбои иммунитета.

Эту же информацию приводят и немецкие ученые, подтверждающие, что появляющихся в организме человека, переболевшего коронавирусом, количество антител уменьшается со временем, что ставит под сомнение долгосрочную эффективность вакцинирования людей.

Как сообщает канал ZDF со ссылкой на главного врача инфекционной клиники Швабинг в Мюнхене Клеменса Вендтнера, анализы крови первых пациентов с коронавирусом,  лечившихся в этой больнице в начале года, показали явное снижение количества антител.

«У четырех из девяти пациентов мы видим снижение количества антител по итогам теста, который можно проводить только в лаборатории с высоким уровнем безопасности», — заявил он.

Вендтнер добавил, что результаты этих исследований говорят о том, что человек и в будущем может повторно заразиться, но признал, что пока влияние, которое это может оказать на вакцинацию, еще не изучено до конца.

На этом фоне врач-иммунолог Николай Крючков назвал категории людей с низким или нулевым риском заразиться коронавирусом.

Он заявил, что, в первую очередь, к ним относятся люди с сильным врожденным иммунитетом.

«При относительно небольшой вирусной «дозе» такой иммунитет сработает на уровне верхних дыхательных путей и не даст инфекции проникнуть дальше в организм», — цитирует медика «Комсомольская правда».

К другой категории относятся люди, переболевшие сезонными коронавирусами: в их организме, как правило, сохраняются сильные антитела или иммунные Т-клетки памяти, которые активируют «специфический иммунный ответ».

Также, по мнению Николая Крючкова, низкий риск заразиться COVID-19 существует у тех, кто обладает в целом сильным организмом, не склонен к тромбозам и неадекватным иммунным реакциям: в случае заражения у таких людей болезнь протекает практически незаметно.

«Кто-то может даже не заметить, не обратить внимания. Например, покашлял пару дней и все. При этом инфекция была и специфический иммунитет остается», — подчеркнул иммунолог.

Ранее TopNews писал о том, что в США обещают «шок» после допроса сбежавших «создателей» коронавируса. Так, бывший советник Трампа рассказал о перебежчиках из Китая, которые помогают американским спецслужбам устанавливать происхождение COVID-19.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
За сутки в РФ коронавирусом заболели 6615 человек В России коронавирусом заболели 6615 человек за сутки
Вирусолог из Гонконга раскрыла правду о коронавирусе американским СМИ Сбежавшая из Гонконга в США вирусолог раскрыла правду о коронавирусе
Коронавирус в России В России за сутки коронавирусом заболели 6611 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела