Происшествия
Шоу-бизнес
27 июня 2020, 10:05 | Автор: Ирина Сокол

«Путин не просил садиться за руль»: Михаил Ефремов сделал заявление о политике

Михаил Ефремов сделал заявление
фото:
На этом фоне актер Дмитрий Харатьян рассказал об алкоголизме Михаила Ефремова.

Известный российский актер Михаил Ефремов выступил с обращением к обществу через своего адвоката.

В своей речи артист объяснил свои выступления на канале YouTube «Гражданинпоэт» и объяснил политическую подоплеку в его уголовном деле.

Как сообщил защитник актера Эльман Пашаев, он навестил Михаила Ефремова накануне, чтобы узнать о его самочувствии. По его словам, после этого визита актер попросил опубликовать заявление от его имени.

«Дело в том, что мне регулярно звонят ваши коллеги-журналисты из Украины и задают различные вопросы о том, не вижу ли я совпадения в том, что роковое ДТП с участием Михаила произошло накануне выборов. Некоторые из них считают уголовное дело политическим и освещают эту трагедию именно в таком ключе. Естественно, об этом я поставил в курс своего подзащитного и поинтересовался, какую позицию занимает он сам. Михаил ответил, что в его деле нет никакой политической подоплёки. За руль ни Путин, ни кто-то другой садиться в тот вечер не просили», — сказал Пашаев.

Он подчеркнул, что в случившемся разберутся суд и следствие,, а Ефремов попросил его предать гласности его слова про политику.

«Где я и где политика? Я не имею отношения к оппозиции, не имею отношения к политике. Ничего не имею против личности Путина. Почему я должен плохо относиться к человеку, который нас кормит – нас, людей искусства, деятелей кино. Ведь все мы помним, в каком упадке была культура раньше», — цитирует адвоката «Московский комсомолец».

Отвечая на вопрос юриста по поводу голосования по поправкам к Конституции, Ефремов отметил, что не разбирается в политической части этих поправок и ничего сказать не может. При этом он хорошо отозвался о социальной поддержке, гарантированной в случае принятия изменений.

«Когда я процитировал подзащитному несколько вопросов ваших коллег о его стихотворениях на канале «Гражданин поэт», в которых он критикует власть, то Михаил мне ответил так: «Я артист, клоун, а не оппозиционер. Это моя работа». При этом он отметил, что клоун — это не оскорбление, а за чтение чужих стихотворений он получал деньги и даже не задумывался, что это чей-то инструмент. По его словам, такого рода стихи писали и про Горбачева, и про Ельцина, и о других политических деятелях, и разного рода событиях», — добавил правозащитник.

На этом фоне актер и друг Михаила Ефремова Дмитрий Харатьян рассказал о характере устроившего смертельное ДТП коллеги.

Он назвал Ефремова порядочным, честным и добрым человеком, страдающим от алкогольной зависимости.

По словам Харатьяна, в прошлом он сам злоупотреблял алкоголем, но смог справиться с этим пагубным пристрастием и вернуться к полноценной жизни. При этом он выразил сожаление из-за того, что не смог стать примером для Михаила Ефремова.

«Я его вообще знаю, Мишу, и уважаю его за то, что он человек замечательный. Он честный, он порядочный, он добрый очень человек… И при этом очень зависимый человек от той болезни, которую я, кстати, прошел… У меня было очень много неприятностей, связанных с алкоголем. Я был очень сильно зависимый от алкоголя человек. Мне не стыдно это говорить, потому что это может стать примером для кого-то. В том числе, для Миши, для которого я не стал примером, к сожалению. Хотя он много раз говорил, что, если с кого-то и брать пример, то вот с Харатьяна», — сказал актер в интервью «КП».

Харатьян выразил надежду на то, что Михаил Ефремов сможет провести некую переоценку и избавиться от пристрастия к алкоголю. Вместе с тем, он уверен, что теперь до конца жизни его коллега будет нести на себе тяжкий крест за смерть человека в ДТП.

Напомним, что актер Михаил Ефремов устроил смертельное ДТП на Смоленской площади в Москве. В результате погиб водитель Lada Сергей Захаров. На момент аварии Михаил Ефремлв находился в пьяном виде. Сейчас он отправлен под домашний арест. Ефремову грозит до 12 лет лишения свободы.

Ранее TopNews писал о том, что у актера Михаила Ефремова случился сердечный приступ. По словам адвоката Эльмана Пашаева, позднее артисту стало лучше, однако он находится в подавленном состоянии и «очень переживает» из-за происшедшего ДТП.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Михаил Ефремов отказался от алкоголя и вождения Михаил Ефремов навсегда отказался от алкоголя и вождения машины
Обращение Михаила Ефремова к семье погибшего "Я не понимаю как дальше жить": Михаил Ефремов выступил с обращением после смертельного ДТП
Пьяный Михаил Ефремов попал в ДТП в центре Москвы Пьяный актер Михаил Ефремов попал в ДТП в центре Москвы. Видео аварии попало в Сеть
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела