Происшествия
Шоу-бизнес
14 июня 2020, 11:14 | Автор: Инна Семина

«Эмоции будто стерты»: эксперт по лжи дал оценку видео извинений Михаила Ефремова (ВИДЕО)

«Развернулась настоящая борьба»: на деньги Ефремова претендуют уже четверо
фото:
Помимо эксперта по лжи на видеоролик также обратила внимание специалист по невербальной коммуникации, физиогномист Светлана Филатова.

Заслуженный артист России Михаил Ефремов записал видео, где прокомментировал смертельное ДТП со своим участием. Актер не стал искать оправданий и публично признал свою вину за совершенное им преступление, попросив прощения у семьи погибшего водителя.

Запись появилась на Youtube-канале «Гражданин поэт».

В ролике артист отметил, что не будет уходить от ответственности и просить о смягчении приговора, поскольку готов понести наказание за содеянное. Также он выразил готовность помочь пострадавшей стороне всеми возможными способами.

«Я не знал, что сказать, да и сейчас не знаю. Как и какими словами просить прощения у семьи Сергея Захарова. Но я все равно прошу. Хотя знаю, что не простят. Это не попытка откупиться, а попытка искупить… Знаю, многие думают, что меня, как артиста, будут отмазывать. Отмазываться, включать свои связи и знакомства я не собираюсь и не буду. Да и как тут отмажешься, когда все все видели? Да и я видел, когда проспался и отошел от шока. Это не кино, назад уже ничего не перемотаешь. Конец, нет уже больше никакого Ефремова. Предал я всех. Простите, пожалуйста», – обратился Михаил Ефремов.

Стоит отметить, что адвокат семьи Захаровых Александр Добровинский, заявил, что родственники погибшего не примут со стороны Ефремова «ни копейки», а также не приняли и его извинения.

Эксперт по лжи Илья Анищенко на запрос «Московского комсомольца» прокомментировал видео извинений Михаила Ефремова.

После просмотра ролика эксперт пришел к мнению, что текст извинения артист читает с листа. Такой вывод он сделал исходя из того, что Ефремов, говоря свою речь, постоянно смотрел вниз. Хотя в том случае, если человек сам придумывает свою речь, не использую заготовку, смотрит прямо, вправо, влево и чуть вниз. Как пояснил специалист, таким образом легче контролировать речь и произнесенные слова. Также в пользу версии эксперта говорит и сама речь, все фразы которой четко продуманы.

«Есть один момент, на который я обратил внимание — когда он говорит, что не станет отмазываться. Интонации, голос – все ровно. Я сто раз пересмотрел видео, не за что зацепиться. Эмоции будто стерты», — высказался эксперт.

В то же время Анищенко подтвердил намерения Ефремова действительно понести наказание, которое будет предусмотрено судебным решением.

«Сам актер не отрицает, что за него впишутся, вернее уже процесс запущен. Но сейчас он не то, что не хочет, а не видит в этом смысла, потому что «все все видели». Из этого следует, если бы история не получила широкого резонанса, то, скорее всего отмазался. Когда я анализировал видео с места происшествия, то заметил, что на лице пьяного Ефремова промелькнула улыбка самодовольства, когда он говорил, что у него много денег, он вылечит пострадавшего.  То есть в его голове уже зрел план, было готовое решение.  Но сейчас все поменялось. Уверенно могу заявить, пока Ефремов, действительно, отмазываться не собирается. Это видно по его жестам. А как сложится ситуация в будущем, он сам не знает. Эмоции неуверенности в его жестах в этом моменте тоже присутствуют. Поживем-увидим», — подчеркнул эксперт.

Эксперт также поверил Ефремову в том, что он не может найти слов для извинений, поскольку видно, что он просто не умеет этого делать. На это также хорошо указывает нервозное состояние актера.

«Ефремов действительно абсолютно не знает, как просить прощения. И не умеет этого делать. В этом моменте он говорит абсолютную правду. Могу сказать, что он искренне раскаивается, подкрепляет слова неотрепетированным молитвенным жестом — это хороший жест. В самом конце на его лице промелькнула эмоция – односторонняя улыбка, которая означает презрения к себе», — заключил эксперт по лжи.

Специалист по невербальной коммуникации, физиогномист Светлана Филатова также проанализировала видео. По ее мнению, артист действительно сильно подавлен, однако есть чувства, которые он пытается скрыть.

«Надо учитывать, что перед нами профессиональный актер. И с точки зрения невербалики я поверила ему. Это неудивительно! Он знает, как давать нужные эмоции, и поэтому их дает», — отмечает Филатова.

Эксперт также обратила внимание на то, что свой монолог актер начал с опущенной челюстью. Как пояснила Филатова, это говорит о большой подавленности и не готовности человека постоять за себя. Кроме того актер сжимает губы, это означает досаду.

Также физиогномист увидела в эмоциях Ефремова внутреннюю борьбу, раскаяние и большую подавленность. Однако движения рук подсознательно указывают на панику и невозможность увидеть позитивное решение ситуации. По мнению Филатовой, актер действительно желает искупить свою вину и понимает непростительность своего поступка.

Напомним, Михаил Ефремов 9 июня, управляя автомобилем в состоянии сильного алкогольного опьянения, в районе Смоленской площади протаранил автомобиль Lada. В результате лобового столкновения находившийся за рулем 57-летний Сергей Захаров получил серьезнные травмы, от которых позже скончался в больнице.

В отношении Ефремова было заведено уголовное дело по ч. 4 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения»). Данная статья предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Таганский суд Москвы отправил актера под домашний арест на срок до 9 августа.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
На похороны жертвы ДТП с Ефремовым не пустили гражданскую жену погибшего Гражданскую жену погибшего в ДТП с Ефремовым банк лишил пожертвований "от народа"
Дочь Ефремова обратилась к семье погибшего в ДТП водителя "Дома нет и не будет": дочь Ефремова обратилась к семье погибшего в ДТП водителя
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела