Происшествия
02 июня 2020, 10:46 | Автор: Олег Клейст

«Словно в рот воды набрали»: член СПЧ требует от силовиков объяснить убийство на Урале подозреваемого в краже обоев

Убийство подозреваемого на Урале вызвало общественный резонанс
фото:
На гибель задержанного за кражу обоев Владимира Таушанкова отреагировала уполномоченный по правам человека в Свердловской области.

С запросом об информации по убийству подозреваемого в краже обоев Владимира Таушанкова сотрудниками Росгвардии с запросом в СКР обратилась уполномоченный по правам человека в Свердловской области, член Совета по правам человека при президенте РФ Татьяна Мерзлякова.

По ее словам, которые приводит Znak.com, Меозлякову удивляет, что силовые ведомства умолчали о происшествии. Пресс-службы силовиков не дали ни одного комментария событию, вызывавшему широкой общественный резонанс.

Напомним, что 1 июня на портале E1 появилась информация о том, что 31 мая сотрудники СОБР Росгвардии астрелили 28-летнего жителя Екатеринбурга. Инцидент произошел при штурме квартиры на улице Рассветной, 8/1, з. Убитого обвиняли, предположительно, в краже 4 рулонов обоев в магазине.

«Общественный резонанс [у этого происшествия] достаточно высокий, люди отнеслись к этому неравнодушно. Очень надеемся, что СК отнесется к этому преступлению не спокойно, с учетом всех позиций. Я читала интервью с отцом убитого — это было очень тяжело. Сейчас мы многого мы не знаем, но именно это и удивительно, что следственные органы и весь силовой блок словно в рот воды набрали», — заявила уполномоченный.

СМИ, со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах, сообщили позицию силовиков. По их версии, 31 мая около семи вечера в отдел полиции №  2 обратилась продавец магазина «Лео» на улице Высоцкого. Она заявила, что на ее глазах мужчина  украл четыре рулона обоев за 8 000 рублей.

Его пытались догнать очевидцы, преследуя до подъезда дома на улице Рассветной. Между ними и мужчиной произошла драка. Предполагаемый вор, якобы, вытащил нож и стал угрожать преследователям, после чего зашел в подъезд.

Портал Е1 опубликовал видео с камер наблюдения у дома на улице Рассветной, на котором видно, как  Таушанков убегает от двух мужчин, забегает в подъезд и садится в лифт. Рулонов в руках у него нет.

Преследователи уходят спустя некоторое время.

Как утверждает источник, полиция дежурила у дверей квартиры, где жил Таушанков, куда в 22:30 к ней приехал отец. Мужчину пытались задержать, но тот брызнул из газового баллончика в лицо силовикам. Позже отец общался с полицейскими через дверь. После чего было решено вызвать штурмовиков СОБРа Росгвардии.

Штурм начался в 23.55.  Силовики взломали дверь и открыли огонь, т.к., по их словам, Таушенков начал стрелять по ним из «предмета, похожего на автомат». Мужчина был уничтожен.  Как пояснил источник, в подъезде полиция изъяла 4 гильзы от АКМ, 3 гильзы от ПМ, а в квартире мужчины нашла два ножа, арбалет, газовый баллончик и «предмет, похожий на автомат импортного производства».

Однако отец убитого изложил свою версию событий. Он утверждает, что обои были куплены сыном за свои деньги. Якобы убитый считал, что за ним гнались «какие-то бандиты» и заперся в квартире. А силовики открыли стрельбу из-за того, что сын брызнул баллончиком в одного из них.

«Он не стрелял. Из баллончика брызнул, и только. Но как? Если к тебе врываются», — сказал мужчина, уточнив, что во время штурма сын держал в руках нож для резки обоев.

Официально СУ СКР по Свердловской области,  УМВД по Екатеринбургу и управлении Росгвардии по Свердловской области комментариев инциденту не дали, сообщает издание.

Как ранее писал Topnews, житель Москвы получил 9 лет за жестокое убийство инстаграм-модели Екатерины Караглановой.

«Установлено, что 26 июля 2019 года Гареев, имея умысел на совершение убийства, нанес своей знакомой 25-летней москвичке более 19 ударов предметом, обладающим колющими и колюще-режущими свойствами», — заявило УМВД.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Владимир Сычев Судьба человека Звезду "Физрука" по ошибке арестовали за убийство
Жителя Уфы судят за убийство педофила Жителя Уфы судят за убийство педофила
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела