Происшествия
21 мая 2020, 10:22 | Автор: Олег Клейст

На фельдшера в Кинешме завели дело о распространении фейков о нехватке средств защиты

На фельдшера завели дело за фейки о средствах защиты
фото:
Автору видеоролика грозит 100 тысяч штрафа.

В городе Кинешма Ивановской области на фельдшера скорой помощи Сергея Веселкова завели дело по ч.9  13.15 КоАП «О распространении недостоверной информации».  Как сообщил координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников, причиной стало видео о нехватке средств индивидуальной защиты, которое было опубликовано  26 апреля.

Как уточняет «ПО», в ролике  Веселков и двое других фельдшеров рассказывают о росте числа больных с коронавирусом, а также о том, что медикам требуется защита. Фельдшеры попросили жителей региона помочь собрать деньги на маски, респираторы и защитные костюмы.

Кроме того, авторы видео процитировали заявление главы регионального минздрава Артура Фокина, за несколько дней до этого заявившего, что в регионе нет лишних средств защиты. По словам чиновника, «в случае с защитными медицинскими костюмами дефицита нет. Но так же нет и запаса. Работаем с колес».

Позже стало известно, что в определении, предоставленном Веселкову полицией, указано, что «25 апреля 2020 года Веселков Сергей Павлович (…) обратился с видеообращением в группу российской общественной организации «Открытая Россия», которое впоследствии было опубликовано в ряде источников сети интернет с целью сбора пожертвований путём перевода пожертвований с банковских карт для приобретения средств индивидуальной защиты у сотрудников станции скорой помощи Кинешемской ЦРБ».

После обращения медиков из Кинешмы активисты закупили  и доставили в ЦРБ 70 костюмов и 39 масок 3М на сумму 97 100 рублей.

Самому фельдшеру грозит до 100 тысяч рублей штрафа. Его и коллегу Веселкова Дмитрия Лицова вызывали в прокуратуру, уточняют СМИ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Водонаева-Малышева Водонаева предложила штрафовать Малышеву за фейки о COVID-19
Госдума срочно одобрила законы, карающие за нарушение карантина до 7 лет, за фейки - до 10 млн штрафа Госдума срочно одобрила законы, карающие за нарушение карантина до 7 лет, за фейки - до 10 млн штрафа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела