Политика
Происшествия
30 апреля 2020, 20:14 | Автор: Инна Семина

Премьер-министр России Михаил Мишустин заразился коронавирусом

Михаил Мишустин заболет коронавирусомле
фото:
Политик ушел в режим самоизоляции.

Премьер-министр России Михаил Мишустин заразился коронавирусом. Первым об этом сообщило издание Baza со ссылкой на два своих источника. Потом премьер-министр подтвердил данную информацию.

В комментарии РИА Новости он заявил, что будет соблюдать самоизоляцию. Кабмин будет активно работать, и сам премьер-министр будет находиться на связи.

«Только что стало известно, что тесты, которые я сдал на коронавирус, дали положительный результат. В этой связи и в соответствии с требованиями Роспотребнадзора я должен соблюдать самоизоляцию, это необходимо чтобы обезопасить моих коллег», — сказал Мишустин, обращаясь по видеосвязи к Путину.

В разговоре с Путиным на должность и. о. премьера Мишустин предложил первого заместителя председателя правительства Андрея Белоусова. Путин поддержал предложение и пообещал сегодня же подписать указ, но тем не менее продолжит советоваться с Мишустиным при принятии решений по ранее обсуждавшимся с ним вопросам..

«То, что происходит сейчас с вами, может произойти с каждым. Без вашего мнения, без вашего участия окончательные решения не будут приниматься», — сказал Путин, поблагодарив Мишустину за его работу.

В свою очередь Мишустин обратился к россиянам с просьбой максимально ответственно отнестись к своему здоровью во время майских праздников.

Позже «Открытые медиа» сообщили, что премьер-министр был госпитализирован в больницу с высокой температурой и кашлем. Кроме того, в Белом доме есть и другие заболевшие, однако их личности неизвестны.

Отмечается, что взаимодействие Мишустина с вице-премьерами и министрами были сведены к минимуму и тем не менее, с некоторыми из них он все равно общался напрямую. Так, по данным издания в кабинет главы правительства заходили сотрудники протокола и технические специалисты, обеспечивавшие качество видеосвязи.

Напомним, 27 марта о заражении коронавирусной инфекцией сообщил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Не смотря на заболевание, он около недели продолжал исполнять свои обязанности из дома, однако вскоре передал полномочия главе МИД Британии Доминику Раабу.

В начале апреля Джонсона госпитализировали, а через несколько дней в связи с ухудшением состояния премьера перевели в отделение интенсивной терапии.

Только через три дня Джонсона вновь перевели в обычную палату, а уже 12 апреля главу правительства выписали из больницы. В конце месяца он вернулся к работе в своем офисе.

По последним данным, общее количество зараженных коронавирусом в России составляет 106 498 человек, 11 619 человек выздоровело и 1073 скончались.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Садальский разнес звезд на концерте в Садальский разнес звезд на концерте в "Большом" против коронавируса
"Делали безумные вещи": СМИ рассказали о жутких экспериментах китайцев с коронавирусом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела