Здоровье
Происшествия
20 апреля 2020, 09:22 | Автор: Ирина Сокол

Ученые: коронавирус появился не в Ухане и не в декабре

Ученые: коронавирус появился не в Ухане и не в декабре
фото:
Специалисты рассказали, когда, по их мнению, появился опасный коронавирус.

Изучающий мутации в новом типе коронавируса британский генетик Питер Форстер заявил о том что COVID-19 появился не в декабре прошлого года и не в Ухане. Эксперт отметил, что опасный возбудитель, скорее всего, возник еще в середине сентября прошлого года.

В своей работе команда Форстера из Кембриджского университета пытается выяснить происхождение коронавируса. Согласно результатам исследования специалистов, коронавирус мог появиться 13 сентября 2019 года.

Эксперты выделяют три типа COVID-19. Первый, тип А, считается основным, так как он больше всего похож на обнаруженный учеными у летучих мышей, которые, вероятно, передали инфекцию людям. Также существуют мутации B и C.

По словам Форстера, вспышку коронавируса  Ухане спррвоцировал мутировавший вирус типа B.

В Ухане также был найден тип А, но в незначительном количестве, а основная версия вируса чаще всего появлялась в Австралии, США и в Испании.

«Тип A не был обнаружен в Китае до середины января. Он впервые появился в провинции Гуандун, примерно в 800 километрах от Ухани», — сказал Форстер Newsweek.

В свою очередь, мутацию типа С называют «дочкой» типа B. Чаще всего он появляется в Сингапуре, Гонконге и Италии. Этот тип является самым распространенным в ЕВРОПЕ.

«Вирус постоянно пытается мутировать, но, учитывая имеющиеся у нас данные, мы можем сказать, что пандемия началась где-то между 13 сентября и 7 декабря прошлого года», — уверен Форстер.

Во всем мире подтверждено около 2 270 000 случаев коронавируса. Скончались 155 000 человек скончались, выздоровели более 581 тысячи человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Большая чума не прекратится": пророчества Ванги и Нострадамуса о коронавирусе напугали Сеть "Большая чума не прекратится": пророчества Ванги и Нострадамуса о коронавирусе напугали Сеть
"Подстриглись налысо, носим подгузники": медики в Китае шокировали откровениями о коронавирусе "Подстриглись налысо, носим подгузники": медики в Китае шокировали откровениями о коронавирусе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела